PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Можно ли использовать мягкую кровлю для отделки фасада дома?

Каждый владелец частного дома знает, что отделка фасада — это основная статья расходов. Нужно чтобы она не просто хорошо выглядела, но и защищала строение от различного рода погодных явлений, резких перепадов температур и так далее. Сейчас фасадная мягкая черепица очень активно используется в частном домостроении, потому что у нее действительно много плюсов. Каких именно? Давайте попробуем разобраться вместе.

Особенности использования

Если говорить простым языком, то такая плитка представляет собой плотный стеклохолст, на который обильно нанесён с двух сторон битумный состав. С одной из сторон битум дополнительно покрывается базальтовой крошкой. Главная сложность в том, что работать с гибкой фасадной черепицей нужно осторожно. Важна предварительная подготовка ровного основания, чаще всего для этого используются листы ОСБ. Процесс трудоёмкий, но отлично себя зарекомендовавший уже по многих странах, в том числе и в России. Среди очевидных плюсов этого фасадного материала мы можем выделить следующие:

  • Стильный внешний вид. Выглядит мягкая фасадная черепица очень дорого, в хорошем смысле слова. Имитация гранита или базальта тоже имеет разные цвета и оттенки.
  • Долговечность. По самым скромным подсчетам экспертов, такой фасад остается в своем первозданном виде минимум 40 лет. Но если за ним ухаживать, то и гораздо дольше.
  • Прочность. Несмотря на то, что материал мягкий, по прочности он сопоставим с обычными стенами. Повредить или разорвать гибкую черепицу крайне сложно даже намеренно.
  • Безопасность. Поверхность материала не является патогенной средой для развития болезнетворных бактерий, спор плесени и грибков. Сюда же можно отнести и устойчивость к возникновению коррозии.
  • Водостойкость. Конечно, здесь важно соблюдать технологию монтажа мягкой черепицы на фасад.
  • Дополнительная звукоизоляция. Она в частном доме точно лишней не будет.

Также хотим отметить, что по цене за м2 гибкая фасадная черепица вполне доступная. Например, если сравнивать с тем же блок-хаусом и многими другими отделочными материалами.

Есть ли минусы?

Мы можем отметить только лишь сложность обустройства вентиляционного зазора. Именно поэтому важно обращаться к профессионалам, которые уже имели опыт работы с такими фасадами. Ну и при необходимости точечного ремонта придется менять сразу несколько плиток. Больше минусов мы не нашли.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 2932

Печать