PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

НАМИ закупает оборудование для проверки электрокаров

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»» накануне разместил на сайте госзакупок заявки на приобретение нового оборудования. Стенды будут использоваться для уничтожения электрокаров во благо обществу. Затраты в сотни миллионов компенсируют за счёт бюджета. Будущие российские производители электромобилей также могут стать выгодоприобретателями.

О закупках нового оборудования для испытаний электрокаров и другой экзотической техники на территории России ФГУП «НАМИ» сообщил портал «Дром». В соответствии с размещёнными на сайте госзакупок заявками, институту будут поставлены испытательный стенд электродвигателей и динамометрический стенд для определения расхода электроэнергии электромобилем. Суммарно на них потратят 322 млн рублей.

В соответствии с подписанным 1 сентября премьер-министром Мишустиным постановлением о правилах предоставления субсидий при создании испытательной базы для проведения сертификационных и доводочных работ «при проектировании электромобилей с низким углеродным следом», оплачиваться закупка оборудования для испытаний будет из бюджета. На испытательных мощностях планируется тестировать не только легковые машины категории «М», но и грузовики категории «N», а также транспортные средства категории «L». Уже в 2022 году можно будет получить субсидию на оборудование для испытаний электрокаров на огнестойкость, сбрасывание или подвешивание, проверку химической стойкости в кюветной камере, разрушение через удар маятника, сопротивление электрической изоляции, определение расхода электроэнергии и водонепроницаемость бортового зарядного устройства.

В 2023 году будут компенсированы затраты на оборудование для испытания компонентов гидравлическим давлением и постоянным током, для определения уровня концентрации водорода или гелия после столкновения автомобиля на топливных элементах с препятствием. Помимо этого компенсации подлежит комплекс для испытаний электродвигателей, стенд для испытаний механической целостности компонентов, климатический комплекс, комплекс для испытаний компонентов пневматическим давлением, комплекс для испытаний на утечку водорода, система испытаний на старение озоном, комплекс испытаний на электромагнитную совместимость и даже водородная заправка.

Ранее, 24 октября, НАМИ разместил заявки на поставку комплекта оборудования для определения расхода электроэнергии и на комплект оборудования для испытания на сопротивление изоляции, а также комплекта оборудования для испытаний на водонепроницаемость бортового зарядного устройства. Суммарно на эти цели планировалось потратить порядка двух миллионов рублей.

Источник: quto.ru
Просмотров: 191

Печать