PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

Завод "Протон" выпустил полностью отечественные лабораторные датчики

Заводу «Протон», который локализован на территории ОЭЗ «Технополис Москва», удалось наладить выпуск лабораторной техники, заменив в ней зарубежные датчики на свою разработку. Об этом стало известно от представителей пресс-службы департамента инвестиционной и промышленной политики.

Новая разработка предприятия используется при сборке контурографов – приборов для контроля и измерения уровня шероховатости и контура поверхностей. Качество продукции должно быть на высоком уровне, поэтому в ее проверке важны все нюансы, в том числе и показатели геометрии поверхностей. Обычно специалисты производят измерения точности нарезки резьбы и иных деталей, изготовление которых проводится на станке.

Владислав Овчинский, являющийся главой департамента, отметил, что ранее в данных приборах специалисты использовали датчики, привезенные с других стран. Теперь же появилась возможность применять только отечественные комплектующие. К слову, они не имеют отличий по характеристикам и не влияют на итоговую цену оборудования.

Кроме того, он уточнил, что из года в год заводом выпускается не менее 70 единиц оборудования нескольких видов. Произведенные приборы применяются в учреждениях научного и образовательного направления. Заказы на соответствующее оборудование приходит из 30 российских компаний. Несмотря на регулярные заказы, поступающие от лабораторий, ядерные и нефтегазовые заводы представляют собой одних из главных заказчиков.

Владимир Логинов, являющийся ведущим конструктором завода «Протон», отметил, что на данный момент предприятие занимается работой по импортозамещению в сфере радиоэлектроники. На контурографы каждый год поступает до 4 заказов, так как на рынке имеет место быть заграничное оборудование. Специалист утверждает, что завод готов заниматься выпуском лабораторного оборудования в больших объемах, если образуется потребность в обеспечении технологического суверенитета в данном направлении.

В департаменте инвестиционной и промышленной политики сделали акцент на том, что выпускаемое на заводе оборудование, имеет уникальные характеристики со стороны технических и эксплуатационных возможностей. Например, контурографы и профилометры производят измерение не только снаружи, но и внутри деталей. При этом нет потребности в разрушении деталей.

Следует отметить, что на сегодняшний день в сфере микроэлектроники, оптики и робототехники функционируют более 30 организаций-резидентов московского технополиса. За первые несколько месяцев этого года инвестиции достигли 11 000 000 000 рублей. Примечательно, что эти цифры практически в 15 раз больше тех, которые отмечались в прошлом году. Геннадий Дегтев, который является генеральным директором технополиса, отметил, что следует в максимально короткие сроки начать активно развивать свое производство соответствующих приборов. Также есть потребность в увеличении уже имеющихся мощностей, привлечении всех ресурсов, чтобы контур государства был укреплен как можно быстрее.

Источник: globalmsk.ru
Просмотров: 182

Печать