Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

На рынке складов Петербурга объем качественного предложения достиг 4 млн кв. м

Крупнейшим новым объектом стал распределительный центр OZON в Буграх. Как отмечают в IBC Real Estate, на данный момент большая часть этого комплекса уже сдана (его общая площадь — 112 тыс. кв. м). На завершающей стадии строительства находится распределительный центр Wildberries в Шушарах (105 тыс. кв. м).

«Основной объем предложения на рынке складов в России приходится на объекты класса А, доля которых на текущий момент — 80%, — отмечает руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай. — В Московском регионе данный показатель выше, чем в стране и составляет 84%. В Петербурге же доля объектов класса А в качественном складском фонде несколько ниже даже в целом, чем по всей России — 76%. Такая разница обусловлена производственной направленностью экономики региона».

По оценкам экспертов, в 2023 году будут преимущественно достраиваться проекты под заказчиков, подписанные еще в 2021 году (как и спекулятивные объекты, стройка по которым не «заморожена»).

По оценкам NF Group, объем вакантных площадей в городских складах Петербурга не превышает в среднем 1,6% (речь идет о прямой аренде — около 71,1 тыс. кв. м).

Источник: nsp.ru
Просмотров: 285

Печать