PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Банки одобрили застройщикам Москвы 5 трлн рублей проектного финансирования за 3,5 года

Банки одобрили застройщикам Москвы 5 трлн рублей для строительства по "новой" схеме с июля 2019 года, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

"С момента введения проектного финансирования – июль 2019 года – на сегодняшний день банки одобрили застройщикам 5 трлн. рублей для строительства проектов по "новой" схеме. Из них инвесторам уже выдано 1,8 трлн. рублей",- говорится в сообщении.

По словам главы ведомства Анастасии Пятовой, на счетах эскроу в уполномоченных банках Москвы размещено около 2 трлн. рублей денежных средств дольщиков. Они вложены в строительство жилья и нежилых помещений.

Она пояснила, что на сегодняшний день в рамках проектного финансирования реализуется 432 проекта, по которым заключено 153 тыс. ДДУ.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Источник: realty.interfax.ru
Просмотров: 145

Печать