Строительство и финансы » Новости

Около 400 тыс. рублей составляют минимальные затраты на установку базового российского программного обеспечения в строительстве

Около 400 тыс. рублей составляют минимальные затраты на установку базового российского программного обеспечения в строительстве, заявил во вторник президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.
"Есть проблемы. Мы неоднократно поднимали вопрос стоимости. И вот сегодня коллеги выступали, говорили, что дорого. (...) 400 тыс. — это опять-таки минимальная (стоимость — ИФ). Бывают цифры и 600, и 700 тыс.",- сказал Викторов на IV Объединенном Евразийском Конгрессе "ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. МОСКВА".

Он добавил, что число потенциальных заказчиков на рынке отечественного ПО составляет более 140 тыс. компаний.

Ранее генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров сообщал, что свыше 60% застройщиков в ходе проведенного опроса назвали отсутствие свободных средств препятствием для внедрения цифровых решений в отрасль.

Половина респондентов посчитали стоимость соответствующего оборудования для цифровизации высокой. Еще 45% отмечали, что не хватает государственной финансовой поддержки, 42% видят риски, связанные с безопасностью данных.

Как сообщалось, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 138

Печать