Сергей Борисов » Новости

Внедрение «умной» системы позволяет сэкономить 5-10% затрат на эксплуатацию недвижимости

Сергей Борисов30 ноября 2022 г., 11:37

По оценке специалистов компании MD Facility Management - одного из крупнейших операторов рынка FM-услуг — внедрение «умной» системы эксплуатации здания может снизить затраты на эксплуатацию на 5-10%. Данные получены на основе эффекта от внедрения на объектах MD Facility Management собственной разработки FM-Online, а также IT-решений других компаний.

Сегодня инновационные решения активно используются не только на этапах проектирования и строительства зданий, но и при эксплуатации. С помощью «умной» системы осуществляется автоматизация и упорядочивание процессов, оптимизация распределения ресурсов и операций технического обслуживания, что приводит к сокращению расходов по сравнению с «ручным» управлением.

По данным MD Facility Management, внедрение прогрессивной технологии эксплуатации здания позволяет увеличить производительность персонала примерно на 20%. Срок службы оборудования вырастет на 10-15%, и до 45-50% снижаются затраты на его внеплановое обслуживание.

На рынке представлены разные системы «умной» технической эксплуатации зданий. Крупнейшие FM-компании разработали и используют собственные системы. Так, на объектах MD Facility Management в большинстве случаев установлена разработка компании — FM-Online.

«Использование информационных решений позволяет сокращать затраты на эксплуатацию сразу по нескольким направлениям. Во-первых, происходит автоматическая настройка и отслеживание технических параметров объекта. Во-вторых, система передает оnline информацию о том, какие работы выполняются на объекте, и это гарантирует прозрачность действий службы эксплуатации. В-третьих, автоматически формируются отчеты о деятельности управляющей организации и производится анализ эффективности ее работы, - рассказывает Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management. - В-четвертых, конечные пользователи могут самостоятельно подавать заявки с последующим автоматическим назначением исполнителей. Система сама производит эффективное распределение запросов по специалистам, что уменьшает их простои в работе, сокращает время выполнения заявок и стоимость услуг».

В дальнейшем, по мнению Бориса Мезенцева, интеллектуальные системы эксплуатации станут обязательными в работе управляющих компаний, причем не только коммерческих, но и государственных. И этот процесс уже идет. Например, в скором будущем, по заявлению столичных властей, такими системами оснастят еще пять столичных клиник (НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ  №15 имени Филатова, Инфекционную  клиническую  больницу  № 1, ГКБ имени Боткина и МКНЦ имени Логинова).

Менеджер: Сергей Борисов
Просмотров: 143

Печать