Строительство и финансы » Новости

В Москве осталось 24 проблемных ЖК

Проблемы всех обманутых дольщиков в Москве планируется решить к 2024 году, рассказала в интервью ИА «Интерфакс» председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Всего с 2011 года мы ввели в эксплуатацию 230 домов, а также провели несколько компенсационных мероприятий: это позволило решить проблемы 24 501 дольщика, в том числе 221 — с начала 2022 года, а общая площадь введенных долгостроев с начала года превысила 200 тыс. кв. м», - рассказала Анастасия Пятова.

Сейчас, по ее словам, в «Дорожную карту» проблемных объектов Москвы включено 24 адреса. Из них 12 объектов достраиваются за счет средств бюджета города, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков. Еще пять объектов завершаются силами инвесторов, а по семи адресам ведутся компенсационные мероприятия. Перед нами стоит задача решить проблемы обманутых дольщиков к 2024 году.

Как отметила Анастасия Пятова, в этом году заметно продвинулось решение вопроса по ЖК «Троицкая Ривьера» на Заречной улице в Новой Москве. Конкурсный управляющий застройщика подписал с подрядной организацией договор на выполнение полного цикла работ по объекту, начиная от корректировки проектной документации и заканчивая завершением строительно-монтажных работ с вводом объекта в эксплуатацию. Также подписан договор на финансирование работ по достройке проблемного объекта.

Ситуация с другим проблемным объектов - ЖК «Квартал Триумфальный» - складывается непростая. Еще летом прошлого года Московский фонд защиты прав дольщиков подал в столичный Арбитражный суд заявление о намерении перенять права на земельный участок и обязательства перед дольщиками. Положительное заключение Минстроя РФ было выдано в сентябре 2021 года. К 30 сентября того же года конкурсный управляющий предоставил все необходимые сведения. С тех пор дело неоднократно откладывалось в связи с ходатайствами лиц, которые представляют интересы прежнего застройщика, о проведении разных судебных экспертиз, подтверждающих стоимость передаваемого имущества. Фонд со своей стороны направлял председателю Арбитражного суда Москвы заявление об ускорении рассмотрения дела. Но, к сожалению, Фонду было отказано в удовлетворении ходатайства, и судебные разбирательства продолжаются.

«Все, о чем я сейчас рассказываю, приводит в первую очередь, к нарушению прав дольщиков, которые вложили свои средства в строительство этого жилого комплекса. Только представьте себе, строительство ЖК «Квартал Триумфальный» началось 20 лет назад, в 2002 году. За это время стройка дважды приостанавливалась, и с 2018 года объект стоит без движения. Квартиры в нем ждут 180 дольщиков», - заключила Анастасия Пятова.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 149

Печать