Строительство и финансы » Новости

Спрос на недвижимость в Петербурге сократился на четверть

В октябре-ноябре 2022 года спрос жителей российских городов-миллионников на покупку жилья в новостройках Санкт-Петербурга сократился на 24,2% относительно мая-июня текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты агентства недвижимости Георгия Патанина, уточнив, что такая тенденция объясняется отъездом россиян за рубеж.

Согласно статистике, в октябре-ноябре 2022 года сильнее всего интерес к новым квартирам в Санкт-Петербурге сократился со стороны жителей Перми (-65,55%), Ростова-на-Дону (-44,9%) и Москвы (-39,1%). В свою очередь городами-лидерами по росту спроса на новостройки в Северной столице стали Омск (+130,15%), Воронеж (+48,9%) и Челябинск (+13,15%). Также рост интереса зафиксирован со стороны краснодарцев и нижегородцев.

По словам эксперта рынка новостроек Санкт-Петербурга Георгия Патанина, в структуре регионального спроса на петербургские новостройки практически ничего не изменилось. «Так, активно в Петербурге приобретают жилье клиенты из регионов Дальнего Востока и Урала. Заявок со стороны москвичей стало меньше, так как многие потенциальные клиенты уехали в Турцию или Дубай. Сегодня покупатели при выборе объекта ориентируются на размер ежемесячных платежей и на первый взнос», — прокомментировал он.
Глава агентства недвижимости добавил, что в ноябре текущего года трендом рынка недвижимости становится рост числа предложения квартир по переуступке. «Сейчас очень много заявок на продажу квартир по переуступке в полях без необходимой инфраструктуры, которые были приобретены с целью инвестиций. В связи с этим таким продавцам приходится сильно демпинговать, так как побороть программы застройщиков с однорублевой ипотекой или ипотекой под 0,1% они не могут. Наиболее стабильные цены сейчас на объекты, которые находятся вблизи от метро. При этом часто присутствует и то, что покупатели из-за немного неправильной оценки событий начинают требовать неадекватные скидки в 30-35%», — рассказал эксперт.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 148

Печать