Строительство и финансы » Новости

Ввод новых офисов в Москве сократится в два раза

По итогам года объем ввода офисных площадей может составить 280—300 тыс. кв. метров, что почти в два раза ниже результата 2021 года. Об этом сообщили в международной консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), аналитики которой подвели предварительные итоги 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы.

«Высокий показатель прошлого года обусловлен завершением строительства крупных BTS-проектов: например, «Ростех-Сити» площадью 173,6 тыс. кв. метров и «Сбербанк-Сити» площадью 128,4 тыс. кв. метров. Тем не менее, итоговый показатель 2022 года будет выше, чем в пандемийном 2020 году — тогда объем новых офисов на рынке составил 224 тыс. кв. метров», - пояснили в компании NF Group.

С начала 2022 года фиксируется минимальное пополнение рынка новыми проектами — разрешение на ввод получают объекты, которые до марта находились на высокой стадии готовности, в то время как начало нового строительства в ситуации неопределенности является нецелесообразным. Учитывая срок возведения офисного здания, в настоящее время на продвинутой стадии строительства находится достаточно мало объектов, так как начало их девелоперского цикла пришлось на пандемийный 2020 год.

Большая часть нового предложения вышла на рынок в III квартале. Впервые за девять месяцев разрешение на ввод в эксплуатацию получили объекты класса А: AFI Square (78,5 тыс. кв. метров), Comcity (фаза Bravo) (61,6 тыс. кв. метров), башня А проекта STONE Towers (10,9 тыс. кв. метров).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 163

Печать