PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Эксперты ждут роста долгов россиян по оплате ЖКХ

Эксперт Кулаков из ВШЭ прогнозирует рост долгов россиян за ЖКХ

Долги россиян в сфере ЖКХ из-за сложной экономической ситуации в стране и увеличения тарифов на коммунальные услуги, произошедшего 1 декабря, могут превысить 1 триллион рублей уже в начале 2023 года, рассказал РИА Недвижимость директор Научно-образовательного центра комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ Высшей школы экономики Алексей Кулаков. Правительство России провело индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, снабжение водой и теплом 1 декабря текущего года вместо 1 июля 2023 года — на семь месяцев раньше запланированного срока. Предельный уровень индексации с декабря не превысит 9%, а средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц увеличится на 324 рубля. Это уже второе в текущем году повышение, с 1 июля тариф был увеличен в среднем на 4%.

"По данным Росстата, в настоящий момент задолженность физических лиц по оплате услуг ЖКХ уже составляет 804,5 миллиарда рублей. В декабре 2022 — феврале 2023 года долг может увеличиться еще на 200 миллиардов рублей", — заявил Кулаков.

По его словам, повышение тарифов на коммунальные услуги не учитывает снижение доходов населения, а ведь в сложной экономической ситуации многие граждане вместо оплаты коммунальных услуг могут предпочесть покупку еды и лекарств. Существенные объемы долга за ЖКХ негативно скажутся на состоянии отрасли, добавил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. По его словам, такая ситуация не позволит поставщикам услуг реализовать свои инвестпрограммы и приведет к росту числа аварий на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей. "В этот осенне-зимний период мы уже наблюдали прорыв канализации в Волгограде, отключение тепла на магистрали в Абакане, а 14 тысяч человек в Новосибирске остались без отопления и горячей воды в мороз. Все это вызывает тревогу", — резюмировал Склянчук.
Источник: realty.ria.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 502

Печать