MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Консолидация научного и технического потенциала ЮУрГУ и «Керамакс» на благо развития российской промышленности

С 21 по 23 ноября, в рамках Дня науки в Челябинской области была проведена встреча представителей образования Челябинской области. По традиции мероприятие организовали совместно с Челябинской областью и Уральским отделением Российской академии наук на площадке Южно-Уральского Государственного Университета.

В 2022 году эта дата посвящена развитию фундаментальных наук в регионе и общему вкладу в обеспечение технологического суверенитета России, усилению кооперационных связей между наукой и производством в Челябинской области, популяризации результатов научных исследований. 

Ключевым событием Дней науки стал форум Совета молодых ученых и специалистов, куда в качестве спикера от "Керамакс" был приглашен Генеральный директор предприятия Алексей Вячеславович Артемьев и Главный технолог производства Мурат Акбулатович Байдимиров. 

На встрече представители российского производственного предприятия "Керамакс" высказали заинтересованность в проведении совместных научных исследований и последующем трудоустройстве лучших выпускников ЮУрГу. Обсуждались условия труда в компании и адаптационная программа для новых сотрудников, а также корпоративная культура.

Спикер от Южно-Уральского Государственного Университета, профессор РАН, доктор химических наук, заведующий кафедрой материаловедения и физико-химии материалов, директор НИИ "Перспективные материалы и технологии ресурсосбережения" Денис Александрович Винник поддержал инициативу "Керамакс" и выразил согласие на проведение подготовки студентов направления "Материаловедения" к производственной деятельности на отечественном предприятии и участие молодых специалистов в конкурсе УМНОЦ.

В рамках рабочей встречи на повестке дня приглашенные лица от компании "Керамакс"  и представители Министерства Науки и Высшего Образования РФ обсудили цели и задачи на ближайшие годы, а именно:

- Совместная реализация НИР, НИОКР и хозяйственных договоров.   

- Возможность трудоустройства студентов на предприятие "Керамакс".

- Участие в конкурсе для детей и педагогов УМНОЦ.

Карева Надежда Титовна - кандидат технических наук, доцент кафедры материаловедения и физико-химии материалов, Южно-Уральского государственного университета (НИУ), ознакомила участников встречи со списком заявленных научных тем для проведения НИР и НИОКР, а также поддержала идею о прохождении производственной практики студентов на предприятии "Керамакс". 

 

Завершением встречи стало подписание протокола действий на ближайший год, где стороны договорились:

Организовать проведение научных работ по некоторым заявленным тематикам;

Организовать экскурсию на предприятие "Керамакс", довести до студентов информацию о преимуществах работы в компании.

Подать заявку от компании "Керамакс" для участия в конкурсе УМНОЦ.  

Ответственным за взаимодействие между сторонами был назначен менеджер проектов АНО "Региональная инфраструктура образования и науки" Дмитрий Александрович Бабушкин.

"Данное соглашение и ряд запланированных мероприятий поможет, как компании "Керамакс" — привлечь на работу наиболее перспективных выпускников, заинтересованных в развитии научной деятельности, так и студентам, которые смогут  увидеть перспективы карьерного роста в компании и продолжить научную деятельность на практике, в рамках производства", - так прокомментировал встречу Генеральный директор компании «Керамакс» Алексей Вячеславович Артемьев.

Менеджер: Ольга Иванова
Просмотров: 264

Печать