Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

За три года в Белгородской области из аварийного жилья переселили 2420 человек

Итоги реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Белгородской области в 2022 году подвёл заместитель главы региона Константин Полежаев. Губернатор Вячеслав Гладков поручил подготовить совещание на федеральном уровне.

Как отметил Полежаев, с 2019 по 2022 год в Белгородской области из аварийного жилищного фонда планировалось переселить 1630 человек. На 31 декабря 2022 года за три года переселили 2420 человек — это 148,5% от плана.

По областной программе переселили 722 человека. Путём выплаты выкупной стоимости переселены 178 человек из аварийного жилья на территории Белгорода, Волоконовского, Ивнянского, Красногвардейского районов, Грайворонского, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского и Яковлевского горокругов.

Другое жильё взамен изымаемого на территории Белгорода, Белгородского, Вейделевского, Ивнянского, Корочанского, Прохоровского районов, Губкинского, Шебекинского, Старооскольского, Яковлевского горокругов получили 544 человека.

"Таким образом, национальный проект у нас исполнен с опережающими темпами. Программа завершена. В 2023 году мы будем полностью завершать всю программу переселения из аварийного жилищного фонда, которая была подтверждена финансированием Фонда содействия реформированию ЖКХ", - Константин Полежаев.

Глава региона Вячеслав Гладков добавил, что те решения, которые были приняты в конце 2020 года (увеличить темпы по выполнению данной программы), выполнены.

"Мы понимаем, что после того, как мы завершим эту программу в 2023 году, это не говорит о том, что у нас аварийного жилья не будет. Нам за 2023 год нужно формирование программы на 2024 и последующие годы. Давайте готовить совещание в Москве с министерством строительства, встречайтесь с заместителем министра. Я буду звонить министру, буду просить назначить встречу. В первой декаде февраля на федеральном уровне этот вопрос отработаем, чтобы чётко понимать согласованные объёмы федеральных средств на 2024 и последующие годы", - Вячеслав Гладков.

Источник: bel.ru
Просмотров: 205

Печать