Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Гостиницу разместят в одном из бывших зданий «Усольмаша»

Правительство РФ расширило виды деятельности, которыми могут заниматься резиденты территории опережающего развития (ТОР) «Усолье-Сибирское». В числе новых направлений работы — переработка отходов, организация услуг общественного питания, а также гостиничный бизнес. 
Благодаря расширению видов деятельности ТОР в индустриальном парке «Усолье-Промтех», работающем в составе территории опережающего развития, появится гостиница «Молодежная». Она разместится в одном из бывших зданий предприятия «Усольмаш», которое с 1945 года выпускает оборудование разного типа. Сейчас в помещениях заканчивается капитальный ремонт. Общий объем инвестиций в этот проект составит 15 миллионов рублей

Основным учредителем ООО «Усольмаш» сейчас выступает Наталья Татулашвили. Ей также принадлежат ООО «Ангара-Реактив» и ООО «ТД "Сибреактив"». Еще два совладельца — Алексей Марунов, он же и генеральный директор компании, и Андрей Яковлев. Марунов ранее имел отношение к разным компаниям, связанным с «Усольмашем» и уже ликвидированным.
Баланс компании к концу 2021 года вырос на 41%, до 308,1 миллиона рублей, выручка — на 206%, до 685,9 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 70,9 миллиона рублей. 
Индустриальный парк «Усолье-Промтех» начали возводить в 2016 году на территории, ранее входившей в состав ПАО «Усольмаш». Основной целью деятельности организации является создание инфраструктуры развития инновационной деятельности в высокотехнологичных приоритетных отраслях экономики в Усолье-Сибирском, сообщается на сайте парка. Им управляет одноименная управляющая компания, которая принадлежит Владимиру Гуменюку
Директором являтся Антон Васильев.
Появление такого вида экономической деятельности в списке разрешенных для этой ТОР, как переработка отходов, позволит сделать резидентом территории опережающего развития строящийся экотехнопарк «Восток». Там разместится крупный производственно-технический комплекс по обезвреживанию и переработке ртутьсодержащих отходов. Предполагается, что он начнет работу в 2024 году. Инвестиции в реализацию этого проекта составляют почти 13 миллиардов рублей.

Разрешение на строительство получено в апреле 2022 года. Подрядчиком на работах выступит концерн «Титан-2», возводящий предприятия атомной энергии. Стоимость работ составляет 6,37 миллиарда рублей. Строительство и пусконаладка экотехнопарка должны закончиться до 15 октября 2024 года.

ТОР — специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам.

ТОР «Усолье-Сибирское» была зарегистрирована в 2016 году. Его резидентами, следует из данных инвестиционного портала Иркутской области, сейчас являются 12 компаний. Им принадлежат проекты по производству дезинфицирующих и антисептических средств, флотационных машин с повышенной защищенностью от абразивного износа, коррозии, кавитации, древесных топливных пеллет, кабельно-проводниковой продукции и изделий из ПВХ, фанеры, оборудования для добычи полезных ископаемых.

Кроме того, в Усолье-Сибирском на площадке территории опережающего развития намерены выпускать мороженое, построить мини-завод по производству стальной арматуры, высококачественного гранулированного чугуна, асфальтобетонных смесей для ремонта и строительства автомобильных дорог, а также увеличить проектную мощность по производству спецодежды и средств индивидуальной защиты.
Самый крупный инвестиционный проект ТОРа — это создание единого технологического фармацевтического комплекса по производству фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств. Идея принадлежит «Фармасинтезу» — одному из крупнейших в России производителей социально значимых лекарств. Статус резидента компания получила в 2019 году. Предварительная стоимость проекта тогда оценивался больше чем в 10 миллиардов рублей.

Источник: usolie-citi.ru
Просмотров: 406

Печать