PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Алтайском крае ребята из экологического отряда «Истоки» ведут наблюдения за зимующими птицами

Школьники под руководством Ларисы Бородиной занимаются теоретической и практической подготовкой в области экологии, а также исследовательской работой. Постоянный гость у ребят – специалист Петровского лесничества Александр Чекерлеев. 

В январе встреча лесовода со школьниками была посвящена птицам, зимующим на территории Алтайского края. Юные экологи посмотрели слайды и узнали интересные факты о поведении пернатых. 

«Надо сказать, что дети серьёзно готовятся к занятиям. Очень многое уже знают и умеют. Зачастую, своими лекциями я лишь закрепляю с ними пройденный материал». – Скромно заявляет специалист Петровского лесничества Александр Чекерлеев.

Юные экологи показали Александру пришкольный участок, где развешаны кормушки для птиц. Правда, после прошедших снегопадов, пробраться к кормушкам было непросто – пришлось прокладывать тропинки.

Ребята наперебой делились с лесником знаниями, приобретенными в ходе наблюдений за пернатыми. В своих наблюдениях дети учитывают не только количество прилетающих птиц, но и их видовой состав, а также пытаются проследить связь между прилетом птиц и атмосферными явлениями. 

У кормушек были замечены воробьи, синицы, снегири, свиристели и даже один поползень.

Отряд «Истоки» организован в 2015 году на базе Косихинской СОШ для формирования экологической компетенции школьников и улучшения экологической ситуации в селе Косиха. Это добровольное, самоуправлямое объединение учащихся начальных классов. Работает отряд по нескольким направлениям. Ведется просветительская работа: ребята расклеивают листовки, проводят мероприятия для школьников, участвуют в акциях «Чистый берег», «Чистая полянка», «Чистый двор», во Всероссийском экологическом субботнике и др. Юные экологи проводят исследовательскую работу: ведут дневники наблюдений, куда заносят названия редких растений и животных; проводят различные исследования в школьных лабораториях.

«Истоки» тесно сотрудничают с Петровским лесничеством, сельсоветом, советом ветеранов.

За 7 лет существования отряда сложились добрые традиции, появились любимые мероприятия, организованные Ларисой Бородиной и Александром Черкелеевым: ежегодная акция «Покормите птиц зимой», Международный день лесов и День птиц – ребята под руководством опытных наставников мастерят и развешивают скворечники, проводят встречи в Косихинской детской библиотеке на тему «Лес наше богатство».

В 2022 году воспитанники «Истоков» провели много интересных экологических мероприятий: «Рисуем на асфальте», «Огонь – друг и враг», «Село - наш дом, давайте же заботиться о нем», побывали на экскурсиях. Школьники активно участвуют в различных районных и краевых конкурсах и фотовыставках, имеют диплом проекта по благоустройству сел Косихинского района в рамках экофеста «Благоустройство.ру».

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 160

Печать