PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Учёные выяснили, как форма древесных отходов влияет на их горение

Оказывается, древесные отходы тоже должны держать себя в форме! Учёные ТПУ выяснили, что эффективность горения древесины напрямую зависит от её формы, но не от размера. Полученные в ходе исследования данные позволят усовершенствовать технологии сжигания древесной биомассы и разработать высокоэффективные камеры сгорания.

РИА Новости сообщает, что в качестве материала учёные использовали кедр — распространённую в Сибирском регионе породу. По словам ассистента Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Инженерной школы энергетики ТПУ Жанны Косторевой, данное дерево отвечает основным технологическим требованиям биотоплива: 

«У него высокая теплота сгорания и большое содержание горючих летучих газов, что улучшает процесс зажигания. Для эксперимента мы использовали частицы одинакового объема, но трёх разных конфигураций — прямоугольный параллелепипед, куб и пластина. Это самые типичные характерные формы фрагментов биомассы», — рассказала томская учёная. 

В рамках эксперимента исследователи создавали условия, как в топочных устройствах котлов тепловых электростанций. Для этого они использовали специальную камеру, а при помощи высокоскоростной видеокамеры они смогли фиксировать процессы нагрева и зажигания.

В итоге учёные обнаружили, что древесина в форме пластины загорается куда быстрее, нежели отходы в форме куба или параллелепипеда. К слову, увеличение частиц никак не отражается на динамике их сгорания, а это значит, что древесину вовсе не обязательно измельчать для обеспечения эффективного горения.

Источник: forestcomplex.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 156

Печать