PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Рынок пиломатериалов в России 01-2023: ожидается незначительное восстановление спроса на мировых рынках пиломатериалов в 2023 г

В 2022 г. российский лесной бизнес искал новых покупателей и способы расширения каналов продаж с «дружественными» странами, и в первую очередь – с азиатскими. Многие компании, которые торговали с Европой, начали экспортировать продукцию через так называемые «транзитные государства».

По оценке WhatWood, в целом за 2022 г. из России было экспортировано почти 23,4 млн м? пиломатериалов хвойных и лиственных пород, -22% г/г. Основной страной-импортером российских пиломатериалов по-прежнему является Китай. Несмотря на сокращение российских поставок пиломатериалов в Китай на 10% г/г, его доля в экспорте пиломатериалов из России на фоне сужения рынков сбыта увеличилась с 53% в 2021 г. до 61% по итогам 2022 г. Аналогичная ситуация наблюдается и по странам MENA: при сокращении поставок на 4%, доля региона в экспорте из России увеличилась с 6,2% до 7,5% до 1755 млн м?.

Второе место по объемам отгрузок пиломатериалов из России в 2022 г. занимают страны СНГ – туда за год было экспортировано 4,2 млн м? пиломатериалов (-16% г/г), из которых 25% приходится на страны ЕАЭС (847 тыс. м?; -26% г/г).

Подробнее в ежемесячно ценовом обзоре «Рынок пиломатериалов в России».

В обзоре «Рынок пиломатериалов в России» на ежемесячной основе публикуется отчет о состоянии лесопильной отрасли России с фокусом на ключевые зарубежные рынки (Европа, Китай, Северная Америка, MENA, Япония) потребления пиломатериалов. Обзор включает в себя комментарии рынка, прогноз на краткосрочную перспективу, ключевые индексы цен на российские пиломатериалы, статистику экспорта из России, импорта по ключевым странам, интервью с производителями, актуальные новости рынка, список инвестпроектов и др.

Источник: whatwood.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 203

Печать