PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Китай наращивает импорт мазута российского происхождения

Согласно данным трейдеров, «независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая наращивают импорт уцененного мазута, полученного из российских смесей, для использования в качестве дешевого сырья на фоне нехватки государственных квот на импорт нефти для некоторых из них», передает Reuters.

Издание, ссылаясь на сведения торговых компаний утверждает, что трейдеры смешивают российские марки с другими нефтепродуктами, чтобы изменить название страны происхождения мазута. При этом источники отрасли сообщают, что скидки, предлагаемые на эти партии мазута, помогают повысить рентабельность китайских НПЗ.

Согласно данным таможенных органов, общий объем импорта мазута в Китай в декабре вырос примерно до 1,76 млн тонн, что является самым высоким показателем с сентября 2021 года. Росту способствовало увеличение поставок из Малайзии до годового максимума в 620 тыс. тонн, а ежемесячный импорт из ОАЭ вырос до 471 тыс. тонн. Тем временем, импорт мазута напрямую из России сократился в декабре 2022 года до 187 тыс. тонн после того, как в октябре этот показатель был 554 тыс. тонн.

Как считает старший аналитик по сырой нефти и мазуту агентства Refinitiv Эмрил Джамиль, тенденция к сокращению продолжится после вступления 5 февраля 2023 года в силу запрета ЕС на нефтепродукты из России. «Азия будет продолжать приобретать более дешевые российские партии мазута в дополнение к сырой нефти», — считает эксперт.

Источники сообщают, что ведущие китайские поставщики и трейдеры бункерного топлива, такие как Sinopec и Chimbusco (PetroChina), в последние месяцы отправляли больше российского высокосернистого мазута в бункеровочные хабы в Чжоушане и Циндао на востоке Китая. Отчеты о морских перевозках показывают, что за последние четыре месяца компании зафрахтовали несколько партий мазута из малайзийского порта Танджунг-Пелепас в Чжоушань и Гонконг.

Источник: portnews.ru
Просмотров: 196

Печать