Елена Лебедева » Новости

Развитие добровольческих движений в России

Елена Лебедева17 апреля, 14:35

Добрая воля людей издавна на всей земле творит благо, а благие дела ради ближнего наполняет добротой и милосердием не только всех окружающих, но, прежде всего, душу и сердце самого творящего это добро.

Но благие дела — это не красивые слова или помыслы, а в первую очередь, реальные поступки. Участников волонтерской деятельности отличают в первую очередь не только наличие профессиональных навыков, а высокие духовные и нравственные качества, готовность прийти на помощь. 

По всей России сотни добровольческих организаций и движений на деле демонстрируют добрые, полезные дела.  Решающей силой в расширении и укреплении волонтерских и добровольческих движений оказывается именно российская молодежь. По общим данным ВЦИОМ, уже более 15 миллионов молодых людей активно вовлечены в волонтерскую деятельность.

В их числе — волонтеры-психологи, экологи, волонтеры-медики, профильные добровольческие организации по оказанию помощи инвалидам, престарелым и детям-сиротам, пострадавшим от стихийных бедствий, а также многочисленные волонтеры, оказывающие всяческую поддержку участникам СВО.

В Ставропольском крае действует более 530 волонтёрских объединений, насчитывается почти четыреста тысяч волонтеров. Широко развито добровольческое движение «Серебряное волонтерство». Это движение является частью регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография». 76 волонтерских отрядов «серебряного возраста» оказывают адресную социально-бытовую помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Отдельное направление работы волонтеров края — помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Этим занимается региональный добровольческий штаб «Мы вместе».

Единение и взаимопомощь стали универсальным ответом российского общества на внешнеполитическое давление, стихийные бедствия и другие вызовы. Президент России Владимир Путин особо отметил деятельность участников движения «Волонтеры-медики», выразив им личную благодарность за оказание помощи пострадавшим при теракте в «Крокус Сити». Не менее важна помощь добровольцев и в ликвидации последствий природных катаклизмов, подобных недавнему стихийному бедствию в Оренбургской области. На помощь пострадавшим от бурных весенних паводков пришли более семи тысяч волонтеров, спешно доставивших в район бедствия тонны продуктов, медикаментов и теплых вещей.

«Без сомнения, к волонтерам применим лозунг «Взаимопомощь — это часть нашего культурного кода — это стиль жизни». Став волонтером один раз, ты становишься им навсегда. Волонтеры хотят и делают добро. Взаимопомощь — это то, что «зашито» в российском взгляде на мир», — отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 43

Печать