Михаил Казанцев » Новости

Ваш жизненный сценарий в пространстве и времени. Отвечаем на вопросы «где?» и «когда?».

Михаил Казанцев27 августа 2016 г., 18:31
Рисунки и инфографика Михаила Казанцева

Сегодня мы будем отвечать на вопросы «где?» и «когда?». И, соответственно, путешествовать по пространству и времени своей жизни, осознавая свой жизненный сценарий. Сразу хочу сказать, что это непростой и очень важный вояж. Одна из самых больших, сложных и полезных статей в нашем цикле, между прочим!

Напомню, что эта статья является четвертой статьей цикла «Шесть «волшебных» вопросов о вашей жизни».

Каждая статья цикла отвечает на один из шести вопросов и показывает, как вы самостоятельно можете проанализировать свою жизнь и понять куда приложить максимум усилий для ее изменения и улучшения.

Эта статья позволяет увидеть свои жизненные сценарии, понять как и за сколько времени ваши мечты превращаются в реальность, осознать свои особенности взаимоотношений со временем, которые не очевидны на первый взгляд. В итоге,  это поможет вам найти новые ресурсы для изменений, развития и процветания.

Итак, отвечая на вопросы «где и когда», начнем со времени. Обычно, когда заходит речь об изменении своей жизни, мы думаем о будущем. Реже, о недавнем прошлом. А мы попробуем охватить всю вашу прошлую жизнь и заглянуть в будущее!

Отвечаем на вопрос «Когда?». Время, как субъективный фактор вашего жизненного сценария.

Мы, люди, существуем во времени. Причем в абсолютно субъективном времени! Наша психика умеет переживать минуты, как часы, если нам скучно. Может превратить неделю отдыха в одно мгновение. А еще, мы умеем забывать то, что было и помнить то, чего никогда не было!

Фактически, мы живем в «капле времени». Или в нескольких «капельках» разного размера. Что такое эта капля? Это отрезок времени, события в котором вы хорошо помните (это касается прошлого) или хорошо представляете, что будете делать в этот период (это относится к будущему).

Все события, которые находятся вне этих «капель» вы или не помните или никак не представляете.

Выглядеть «капли времени» могут по-разному. Например вот так:

Рис. 1 «Капля времени».

Справа от точки «сейчас» расположена «зона прогноза». Это тот временной горизонт планирования и прогнозирования, который вам доступен. Это «дальность» взгляда в будущее. То, насколько далеко простираются ваши планы и предвидение последствий наших действий. Чем больше «зона прогноза», тем более «масштабно» вы мыслите и тем более глобальные планы вы можете осуществить в ходе своей деятельности.

Слева от «точки сейчас» находится «зона памяти». Это тот горизонт событий, который вы помните и с помощью которого осуществляете планирование и прогнозирование будущего. Чем шире «зона памяти» и чем она лучше упорядочена, тем более эффективно вы можете прогнозировать ближайшее будущее и результаты своей деятельности.

За пределами «капли времени» находится «зона неопределенности» - то будущее, которое мы не в состоянии предвидеть и спрогнозировать. А за «зоной памяти» находится «зона забвения». Это область тех событий, которые мы не помним и не принимаем в расчет при прогнозировании будущего

На рисунке 1 изображена самая простая конфигурация «капли времени». В реальности, возможны любые варианты. Например такой:

Рис. 2 Набор «капель времени».

Шаг №1: ваш жизненный сценарий на линии времени.

Возьмите лист бумаги. Чем шире, тем лучше. И нарисуйте линию времени от рождения до 100 лет (или до того возраста, до которого вы планируете дожить).

Рис. 3 Линия времени, заготовка (фрагмент).

Затем начните отмечать на этой линии основные события и периоды своей жизни. Делайте это в любом порядке. Вы можете начать со значимых и запомнившихся событий, а можете сначала разметить «формальные» периоды своей жизни: детский сад, школа и т.п.

Рис. 4 Линия времени с периодами и событиями, заготовка (незаконченный фрагмент).

Ваша задача – заполнить большинство лакун (пустот) на линии времени. Не очень нужно, чтобы каждый год пестрел событиями. Важно, чтобы вы просто представляли себе что вы делали в этом году, где были, с чем это связано. Необходимые детали мы добавим на следующем шаге.

Шаг №2: поиск критических жизненных событий

Этот шаг – поиск критических жизненных событий. Что это за события? Это то, что кардинально изменило:

  • Ваш образ жизни,
  • Убеждения,
  • Ценности,
  • Круг общения,
  • Занятия,
  • Увлечения,
  • Самооценку,
  • Представление о себе...

Кроме того, к критическим жизненным событиям могут относиться события, которые существенно повлияли на всю или большую часть вашей жизни.

Внимание! Критическое жизненное событие совершенно не обязательно должно быть масштабным. Оно может быть с формальной точки зрения совершенно незначительным. Я, например, поверил в себя, стал выступать и писать после короткой милой беседы за чашечкой чая с одним чудесным человеком. Это произошло, когда мне было 15 лет. А эффект от этого разговора действует до сих пор!

Вспомните и выпишите эти события. Попробуйте графически изобразить их (если получится). Нанесите их на линию времени.

Рис. 5 Линия времени критическими жизненными событиями (незаконченный фрагмент).

Это непростая работа. Делать ее лучше в несколько этапов. Поработали, отложили, вернулись, посмотрели, продолжили…

Когда вы почувствуете, что вспомнили все, что могли, посмотрите на линию жизни с отмеченными на ней критическими жизненными событиями и попробуйте ответить на вопросы (относительно каждого из событий):

  • Почему с вами случилось это событие?
  • Оно было следствием ваших действий, решений, бездействий, обстоятельств?
  • Как бы могла пойти ваша жизнь, если бы оно не произошло?
  • К чему в вашей жизни привело это КЖС, на что оно повлияло?
  • Как вы вели себя во время и после КЖС?
  • Как бы вы повели в подобных обстоятельствах сейчас?
  • Что вы приобрели, чему научились, а что потеряли в результате этого события?
  • Что вы чувствуете, вспоминая это событие?
  • Как вы оценивали его тогда и сейчас?

Кроме того, можно задать вопросы и по всему прошлому в совокупности:

  • Что этот рисунок говорит о вас и вашей жизни?
  • Какие мысли и чувства у вас возникают, когда вы смотрите на него?
  • Хочется ли что-то изменить или улучшить?

Ответы на эти вопросы в совокупности с линией времени, на которой обозначены главные события вашей жизни, позволяют увидеть неочевидные закономерности, сценарии, возможности… Они дают вам полный обзор прошедшей жизни, как цельного полотна. Это необычайно ценная информация, которую очень сложно получить другим способом.

Мы разобрались с прошлым. И пришло время для будущего!

Шаг №3: сценарии будущего

Вперед в будущее! Для начала предлагаю это сделать на 10-20 лет вперед. Начните записывать свои желания и планы, привязывая их к определенному году в будущем. Например во так...

Продолжить чтение статьи и освоение визуальных инструментов анализа своей жизни вы может в блоге Михаила Казанцева "Процветание. Новый взгляд".

Михаил Казанцев|Автор блога|Процветание. Новый взгляд

Автор статьи - Михаил Казанцев

Михаил Казанцев - писатель, иллюстратор, коуч, физик-экспериментатор, психолог. Рисует ироничные карикатуры. Создатель системы визуального анализа ситуаций и принятия решений Visual Tools и автор сотен забавных рисунок и инфографики, которыми иллюстрирует каждую свою статью. Убежден, что саморазвитие начинается с критического взгляда на существующие правила и мемы. Автор диссертации «Субъективное пространство ситуации» и делового бестселлера «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке». Создатель блога «Процветание. Новый взгляд», который помогает построить свое субъективное счастье и процветание, свободное от устоявшихся мифов, мемов, давления СМИ и ложного понимания успеха.

Просмотров: 237

Печать