Ирина Бердикова » Новости

Даниил Алексеевич Лунёв выступает за сбережение исторических сооружений

Ирина Бердикова4 июня 2019 г., 23:00

Задачи строительства в столице пребывают в управление градостроительно-земельной комиссии, основанной в 2010 году и руководимой мэром города. Её собрание проходят в закрытом режиме, что приводит к недопониманию и конфронтации между чиновниками и тамошними жильцами, недовольными методом точечной застройки. В особенности остро противоборство ощущается в старом регионе Москвы – Хамовниках.

Сражение местных обитателей из-за сохранение исторических сооружений
Здесь первая из самых дорогих цен на имущество, потому богачи, скупающие землю, планируют снос древних застроек, чтоб на этом месте возвести высотные строения и приносящие заработок гостиницы. Местные жители возражают супротив такого зверства, в ходе которого пропадают прибыльные здания истока XX века, монументы конструктивизма, уникальный сквер. На местности последнего произрастают растения, внесены в «Красную книгу».
10-летняя сражение насчет защиты исторических памятников привела к созданию движения «Архнадзор», базу которого составляют архитекторы-активисты. Основоположником является Рустам Рахматуллин, призвавший специалистов найти сооружения, воображающую историческую ценность. Официально они никак не причислены к памятникам архитектуры, но требуются в сбережении.

Сходственные постройки вносятся в своеобразную «Красную книгу». Например, здание Черникова, прибыльные дома Балдиных. Имеется у «Архнадзора» и «Чёрная книга», куда вписываются данные об утраченных монументах, утраченных для истории. Скоро данный перечень может пополнить дом Эггерса. Он был сооружен в 1913–14 гг. по проекту знаменитого архитектора – Ивана Машкова.
10 годов активисты отстаивают здание бывшего ресторана, каковой соседствует с садом Травникова. Ведомо, что на его месте намечается построение апарт-отеля, рядом с коим нужна солидная земельная территория под парковку автомобилей. Жители понимают, что это зацепит знаменитый сад, потому борются с чиновниками и возможными строителями разными способами. Учитывая, что у муниципальных депутатов нет полномочий противодействовать мэрии, активисты отважились на развертывание митинга.

Мнение Д.А. Лунёва
Даниил Алексеевич Лунёв, сертифицированный адвокат, живущий на территории ЦАО (МАК «Лунёв и партнёры»), занял твердую позицию насчет сбережения исторических монументов, став активным участником недовольной акции. Хамовники являются регионом, где через монополию на строительство «Единая Россия» никак не пользуется популярностью в районном совете. В 2017 году, накануне обострения конфронтации, её доверенные лица не возымели ни одного мандата. Основу собрания составляют самовыдвиженцы, члены партии «Яблоко» и 1 делегат от КПРФ.
Поддерживая общественное движение «Архнадзора», Даниил Алексеевич пришёл к что есть необходимость борьбы за интересы местных жителей политическими методами, деятельно влияя на деяния исполнительной власти. Вступив в апреле 2019 года в КПРФ, он задумывает стать претендентом в муниципальные депутаты, где его знания и потенциал будут использованы как никогда максимально.
Пикетирование, в которых Д. А. Лунёв принимал личное участие, заставило власти прислушиваться к мнению народа. Востановление древних зданий выполняется с помощью инвесторов, которым в будущем они переходят в аренду по льготной цене. В 2019 году таковым образом был реконструирован дом Цемержинской, длительное время находившийся в запустении.
Всего реставрация пришлась на 15 зданий, однако есть прецеденты, когда инвесторы после непонятным способом становятся собственниками домов. Конкретно потому «Архнадзор» и Д. А. Лунёв считают необходимым надзирать процесс, не дозволяя смены собственника и появления вероятности для сноса исторических зданий и постройки на их территории высотных домов.

Менеджер: Ирина Бердикова
Просмотров: 146

Печать