Александр Данилов » Новости

К концу 2021 года АО ТАТПРОФ  будет занимать 24% российского рынка алюминиевых профилей

Александр Данилов29 сентября 2021 г., 9:28

28 сентября состоялся пресс-тур на АО “Татпроф”. На сегодня это лидер в стране по производству алюминиевого профиля методом экструзии, занимающий 20% российского рынка. С учетом новых вводимых мощностей к концу 2021 года доля  ТАТПРОФ в общем объеме производства среди российских производителей планируется нарастить до 24%, закрепив позицию №1 на рынке. За минувшие два года АО “Татпроф” инвестировало 1,5 млрд рублей в модернизацию производства. 

Так, в июле 2021 года в эксплуатацию ввели крупнейшую в Европе вертикальную покрасочную линию. Ее производительность — 34,5 тысячи  квадратных метров профиля в месяц. Это позволит увеличить объем производства в 2 раза. Здесь работают 14 сотрудников: благодаря почти полной автоматизации, производительность труда на  линии на треть выше, чем в других покрасочных цехах.  Инвестиции в новую линию составили 227 млн рублей, срок окупаемости — 2 года. 

В октябре будет введен в строй еще один узел производства — прессовый комплекс производительностью в 12 тысяч тонн в год. Он прибавит к мощностям еще 24% и доведет их до 68 тысяч тонн в год. Инвестиции составили 558 млн рублей, срок окупаемости — 5 лет. 

После ввода нового оборудования доля Татпроф в общем объеме производства алюминиевого профиля в России составит 24%.

В 2022 году планируется вложить 500 млн рублей в строительство автоматизированного складского комплекса объёмом 38 000 кубометров продукции, который позволит увеличить производительность логистических операций на 40%. 

Производительность труда в компании каждый год прирастает на 10%, а всего за 10 лет она выросла в 2,2 раза. Это достигается путем внедрения цифровых решений во все сферы деятельности компании.  

Средняя заработная плата сотрудников в цехах АО “Татпроф” составляет 55 тысяч рублей. Компания уделяет огромное внимание охране здоровья и обеспечению безопасных условий труда своих работников. Здесь реализуются многочисленные социальные программы (дотация на здоровое питание в столовой, ежегодная диспансеризация сотрудников за счет предприятия, производственная гимнастика, бесплатная вахта по городу, чтение лекций о здоровом образе жизни и т.д.). 

Справка о компании

АО «Татпроф» — крупнейшая российская компания в области переработки алюминия методом экструзии. По итогам 2021 года объем производства составит 56,2 тыс. тонн, на сегодняшний день компания занимает 20% российского рынка алюминиевых профилей, произведенных методом экструзии. Производит продукцию для строительства, автомобилестроения, легкой промышленности, сельского хозяйства.

Год основания компании — 1990. Производство базируется в Набережных Челнах (Россия, Татарстан). Объем производства — 180 тонн профиля в сутки. Выручка за 2020 год составила 8,4 млрд рублей. Финансовые показатели продолжают расти. Выпускаемое количество алюминиевого профиля — 10 000 видов номенклатуры. Продукция предприятия используется на крупнейших строительных проектах, реализуемых в России. Архитектурную систему «Татпроф» используют более 1 500 предприятий. Профиль экспортируется как в страны СНГ, так и в дальнее зарубежье по всей Евразии (всего 17 стран экспорта).

В 2017 году ТАТПРОФ запустила новое направление готовых продуктов из алюминия «GreenAl». Впервые в России было произведено и поставлено профессиональное оборудование для выращивания и сбора грибов отечественного производства. На сегодняшний день почти 80% грибных комплексов в России используют оборудование производства ТАТПРОФ.

Средняя численность сотрудников на предприятии — 671 человек. Средняя заработная плата на производстве — 53 800 тысячи рублей. 

Генеральный директор: Рачков Сергей Геннадьевич. 

Просмотров: 351

Печать