КБГУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова » Новости

Экологичное импортозамещение от ученых КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова под руководством и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности, доктора химических наук, профессора Арсена Хараева выиграли конкурс на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

На конкурс научная группа представила проект «Разработка растворимых аморфных и кристаллических суперконструкционных полиэфиркетонов и полиэфирэфиркетонов и методов их получения в качестве связующих для изделий автомобильной, авиационной и космической техники». Проект должен быть реализован за 2 года, на это ученым выделили 3 миллиона рублей.

В группу разработчиков вошли двое сотрудников и двое учащихся КБГУ: и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности, доктор химических наук, профессор Арсен Хараев, директор института химии и биологии, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений Рима Бажева, аспирантка 4-го г.о. Марьям Парчиева и студентка 4-го курса Кристина Коломыльцева.

Полиэфиркетоны (ПЭК) и полиэфирэфиркетоны (ПЭЭК) — это полимеры, которые используются в основном в машиностроении, авиационной и космической промышленности. Они теплостойкие, огнестойкие, устойчивы к деформационным, химическим и радиационным воздействиям, обладают низким водопоглощением и, что особенно ценится в авто- и авиапромышленности, легкие относительно других используемых материалов. Проект актуален для отечественной промышленности — в России не производят данные полимеры и композиты на их основе. Сегодня ПЭК и ПЭЭК приходится закупать за рубежом по высоким ценам, а санкции частично накладывают ограничения и на это.

Мы сделаем полиэфиркетоны и полиэфирэфиркетоны из более доступных исходных веществ (мономеров), которые будут обладать теми же свойствами, что и заморские, но будут обходиться дешевле и проще в производстве.

Исходный мономер — дифторбензофенон, очень дорогой, его тяжело получить, на выходе его мало и цена высокая, делается только в Европе. В Китае производится другой мономер — дихлорбензофенон. Мы его вводим в реакцию таким образом, чтобы итоговый полимер был абсолютно идентичен европейским и американским,

- уточнил Арсен Хараев. Он также отметил, что производство будет нести экологически чистый характер и может быть организовано в промышленных зонах различных регионов.

Итогом работы над проектом должны стать патенты мирового уровня и научные публикации. А в планах на будущее — налаживание технологии и оборудования для производства на технологической базе университета 20 тонн полимера в год.

Работа над полимерами в КБГУ ведется еще с 60-70-х годов прошлого века под руководством профессора Абдулаха Хасбулатовича Микитаева (1942-2017). Были созданы отраслевая лаборатория «Термостойкие полимеры в электронной технике», НИИ высокомолекулярных соединений, ОКТБ «Марс». В 2014 году на базе НОЦ совместно с Фондом перспективных исследований создана Лаборатория прогрессивных полимеров, которую возглавила ученица Микитаева, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова. В 2017 году Лаборатория прогрессивных полимеров преобразована в научно-исследовательский Центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий. На базе этих структур в 2008 году был сформирован научно-образовательный центр «Полимеры и композиты» КБГУ.

Источник: КБГУ
Менеджер: Юрий Керимов
Просмотров: 307

Печать