КБГУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова » Новости

Кто попадет в студенческие отряды КБГУ 2023?

17 февраля в России отмечают День студенческих отрядов.

150 тысяч юношей и девушек из различных регионов страны в этом году будут обеспечены временной оплачиваемой трудовой занятостью благодаря «Российским студенческим отрядам» — крупнейшей молодежной организации страны, созданной для развития трудового, творческого и спортивного потенциала молодежи, ее гражданского и патриотического воспитания.

Начальник управления развития карьеры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Ратмир Коцев рассказал о том, что студенческие отряды являются своеобразным фильтром организаторских и управленческих кадров, важной ступенькой в формировании карьерной траектории молодого человека:

В нашем университете для работы в студенческих отрядах ежегодно на летний трудовой семестр привлекаются более 300 человек: свыше 150 — в вожатские педагогические отряды, более 100 — в строительные, более 50 — в сервисные отряды (студенты различных направлений подготовки, в том числе «Туризм», «Гостиничное дело»).

Бойцы студотрядов работают как в Кабардино-Балкарии, так и за ее пределами (Черноморское побережье Краснодарский край, Москва и Московская область и т.д.). В летний период 2022 года более 25 студентов вуза в составе педагогических отрядов работали в детских лагерях отдыха нашей республики.

В 2023 году студенты будут задействованы в организации детского отдыха, а также туристической деятельности. К их приему готовы образовательный центр «Сириус» (г. Сочи), Всероссийский детский центр «Смена» (Краснодарский край, г. Анапа), Международный детский центр «Артек» (Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф), Всероссийский детский центр «Орленок» (Краснодарский край, Туапсинский район).

В настоящее время на базе КБГУ формируются студотряды по следующим направлениям: сервисные, медицинские, педагогические, а также строительные, бойцов которых ждут в нескольких городах России.

Весной 2023 года будут организованы обучающие семинары, краткосрочные курсы повышения квалификации для ребят, планирующих в летний период работать в студотрядах. Обучение будет проходить на бесплатной основе за счёт средств федерального и регионального бюджетов,

­— отметил Ратмир Коцев.

12 декабря 2022 года прошла конференция, в ходе которой было учреждено Кабардино-Балкарское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», командиром которого единогласно избран начальник отдела мониторинга трудоустройства управления развития карьеры КБГУ Мурат Кайцуков.

КБГУ заботится о том, чтобы его выпускники были конкурентоспособны на рынке труда и успешны, поэтому большинство учебных программ вуза практикоориентированы. Трудовое и патриотическое воспитание были традиционно сильными сторонами деятельности университета, а теперь, когда в стране возрождается молодежное трудовое движение, перспективы самореализации студентов заметно возрастают,

— подчеркнул Мурат Кайцуков.

Менеджер: Юрий Керимов
Просмотров: 102

Печать