КБГУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова » Новости

Зачем участвовать в олимпиаде по экономике в КБГУ?

21 февраля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла олимпиада по обществознанию (раздел «Экономика»). В институт права, экономики и финансов проверить свои знания пришли 20 одиннадцатиклассников из 3, 4, 5, 9, 13, 14, 21, 28, 29 школ г.о. Нальчик, дворца творчества детей и молодежи, ГБОУ ДАТ «Солнечный город», школ Баксана, Зарагижа, Исламея и Атажукино.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась директор ИПЭиФ, кандидат юридических наук Елена Машукова:

Я желаю всем вам удачи. Мы очень надеемся, что за то время, пока вы у нас побудете, вы немножко освоитесь, потому что убеждена, что вы те, кто обязательно придет поступать на наши направления подготовки. Но какую бы профессию вы ни выбрали, пусть все сложится наилучшим образом!

Для решения заданий олимпиады старшеклассникам выделили 120 минут. В первой части школьникам предстояло решить две задачи, а во второй — написать эссе объемом от 1,5 до 2 страниц на одну из четырех предложенных тем. В качестве тем эссе организаторы выбрали высказывания известных политиков и бизнес-магнатов: Владимира Путина, Махаммеда ибн Рашид аль-Мактума, Уоррена Баффета и Хельмута Шмидта.

Доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем ИПЭиФ Светлана Сижажева отметила:

Основной целью олимпиады является популяризация экономических знаний, выявление школьников со способностями к экономическим наукам и помощь в профориентации.

Олимпиаду мы проводим уже не первый год. Сегодня среди наших лучших студентов есть победители прошлых олимпиад.

Ученица 21 школы г. Нальчика Милана Гидова рассказала, почему решила принять участие в олимпиаде КБГУ:

Мне очень интересна экономика и обществознание в целом. Я рассматриваю для поступления направление «Экономика» в КБГУ.

Алиса Кушхова из школы №1 с. Атажукино поделилась впечатлениями от участия в олимпиаде:

Обществознание — один из моих любимых предметов, а экономика один из любимых уроков. Скорее всего, в будущем выберу для поступления КБГУ, экономическое направление.

Победителям и призерам данной олимпиады будут начислены дополнительные баллы при поступлении на направление подготовки 38.03.01 Экономика (бакалавриат).

Источник: КБГУ
Менеджер: Юрий Керимов
Просмотров: 143

Печать