КБГУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова » Новости

Сотрудники КБГУ окажут медицинскую помощь детям из Луганска

Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, профессор, доктор медицинских наук Магомет Мустафаев сообщил о некоторых практических результатах поездки в Луганск в составе делегации вуза во главе с и.о. ректора Юрием Альтудовым.

Визит в Донбасский регион состоялся 28 февраля — 1 марта 2023 г. в рамках празднования 102-й годовщины со дня основания Луганского государственного педагогического университета.

В частности, профессор Мустафаев сказал:

«В институте физического воспитания спорта ЛГПУ, где действует кафедра адаптивной физической культуры и физической реабилитации, а также лаборатория теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, мы увидели перспективы сотрудничества в реабилитации пациентов с тяжелой врожденной патологией. Коллеги очень заинтересовались возможностями бальнеологического кластера нашей республики.

Достигнута договоренность о проведении консультаций в формате видеоконференцсвязи в случае сложных клинических ситуаций. Мы готовы на благотворительной основе оказывать хирургическую помощь детям с врожденными патологиями в челюстно-лицевой области.

Специалисты кафедры олимпийского и профессионального спорт проявили интерес к тренировкам спортсменов на территории Кабардино-Балкарии в условиях высокогорья, проведению профильных научных исследований.

В Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки состоялось обсуждение актуальных проблем стоматологии, возможность сотрудничества в научно-исследовательском направлении, а также в сфере переподготовки кадров, прохождения в Нальчике стажировок преподавателей на базе института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ.

Ученым, профессорам из Кабардино-Балкарии предложено войти в состав редколлегии журнала «Стоматология Донбасса».

Руководству двух вузов Луганска переданы сертификаты для пациентов, которые нуждаются в специализированной высокотехнологичной стоматологической помощи, оказываемой специалистами КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Источник: КБГУ
Менеджер: Юрий Керимов
Просмотров: 96

Печать