КБГУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова » Новости

Студенты КБГУ узнали, как правильно написать научную статью

Исчерпывающую информацию об особенностях научной публикации, ее структуре, целях и задачах узнали все желающие студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова на мастер-классе «Как написать научную статью», организованном студенческим научным обществом при поддержке управления научных исследований и инновационной деятельности вуза 16 марта 2023 года.

Как отметила старший научный сотрудник УНИИД КБГУ Анета Кокоева, главная цель научной публикации — познакомить научное сообщество с результатами исследования автора, а также обозначить его приоритет в избранной области науки. Основные признаки научного стиля — объективность, логичность, точность.

Перед началом работы над статьей необходимо определить цель статьи, в чем ее новизна, где она будет публиковаться, на какого читателя ориентирована. В идеале в статье должен быть задан один вопрос и содержаться такой объем информации, который позволяет исчерпывающе на него ответить. Нужно сформулировать рабочие гипотезы, продумать весь возможный спектр ответов на основной вопрос статьи: и те, которые вы собираетесь доказать, и те, которые намерены опровергнуть,

— посоветовала студентам Анета Кокоева.

Далее старший научный сотрудник дала четкие рекомендации по структуре научной статьи, которая должна включать в себя название (заголовок); аннотацию; ключевые слова; введение; обзор литературы; основную часть (методология, результаты); выводы и дальнейшие перспективы исследования; список литературы.

В заключение Анета Кокоева поделилась со студентами еще несколькими ценными советами по написанию хорошей научной статьи:

Итак, выбирайте актуальную тему для проведения исследований, а в качестве руководителя —специалиста в данной области. Подберите подходящий научный журнал с учетом уровня вашего исследования. Ознакомьтесь с правилами для авторов и строго соблюдайте требования по оформлению статьи. Структурируйте статью по общепринятым нормам. Обосновывайте актуальность исследований путем критического анализа работ других авторов. Пишите текст грамотным языком, используя правильную терминологию, не перегружая статью лишней информацией общего характера. Подчеркивайте научную новизну полученных результатов, показывайте преимущества вашей разработки по сравнению с существующими аналогами. Привлекайте к работе соавторов. Несколько раз перечитайте готовую статью, исправьте ошибки и неточности. Подавайте материалы в редколлегию не позднее назначенного срока. Устраняйте все замечания рецензента.

Менеджер: Юрий Керимов
Просмотров: 146

Печать