Михаил Кротиков » Новости

Энергетики Удмуртэнерго готовы к прохождению паводка

Михаил Кротиков31 марта 2023 г., 9:59

Подразделения и службы филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Удмуртэнерго» полностью готовы к прохождению весеннего паводка. На предприятии созданы паводковые комиссии, работа которых направлена на обеспечение надежной и безаварийной работы электросетевых объектов.

На протяжении многих лет в преддверии половодья энергетики ведут профилактическую работу. Специалисты проводят проверку состояния всех электроподстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска, проверяют обходные и резервные схемы питания подстанций. Особое внимание уделяется отдельным участкам линий электропередачи, которые пересекают реки, и могут оказаться в зоне подтопления. Организовано постоянное наблюдение за состоянием фундаментов опор линий электропередачи, защиты оснований опор, находящихся в поймах рек Кама, Чепца, Позимь, Тум, Саля, Иж, Вала, Нылга и др.

На объектах электросетевого комплекса проверяется состояние дренажных устройств и средств водоотлива, исправность стационарных и передвижных насосов, плавсредств, инструмента, спецтехники, машин и механизмов. В рамках подготовки к ликвидации возможных повреждений формируется аварийный резерв материалов.

Все организационные и технические противопаводковые мероприятия энергетики проводят во взаимодействии с гидрометеорологическими службами, ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, паводковыми комиссиями всех муниципальных образований, находящихся в зоне ответственности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго».

            «На сегодняшний день уровень воды на реках республики находится в пределах допустимых отметок. По прогнозам специалистов, половодье будет спокойным и не превысит средних значений. Пик паводка и вскрытие большинства рек ожидается в середине апреля, — говорит заместитель генерального директора — директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. — Разлив рек — серьезное испытание для электросетевого комплекса, и мы принимаем все необходимые меры: специально на время прохождения паводка будут организованы ремонтные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой, плавсредствами и средствами связи для ликвидации возможных нештатных ситуаций на энергообъектах».

Менеджер: Михаил Кротиков
Просмотров: 92

Печать