Василина Андреева » Новости

Более тысячи учащихся побывали на Днях открытых дверей в Смоленскэнерго

Василина Андреева7 июня 2023 г., 8:28

В течение апреля-мая 2023 года в районах электрических сетей и исполнительном аппарате филиала ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» состоялись дни открытых дверей для студентов и школьников. В рамках мероприятий познакомиться с работой электрических сетей региона смогли более 1000 учащихся.

С гостями предприятия встретились руководители районов электрических сетей. Они рассказали, что такое энергосистема, какие взаимосвязи существуют в электросетевом комплексе и о функциях, которые выполняют энергетики компании в обеспечении потребителей электроэнергией, проинформировали об условиях труда в компании. На Днях открытых дверей учащиеся посетили диспетчерские пункты районов электрических сетей, где им подробно рассказали о процессе оперативного управления электросетевым комплексом. Также ребятам продемонстрировали специальную технику и инструменты, которые энергетики используют в работе.

Студентам вузов и ссузов подробно рассказали о профессии энергетика, об опытных специалистах, которые независимо от погодных условий в любое время года выполняют ответственную задачу по обеспечению надежного электроснабжения. Руководители проинформировали ребят о том, какие на предприятии есть службы и отделы и выразили надежду, что кто-нибудь из гостей в будущем захочет связать свою жизнь с энергетикой.

С учащимися средних школ области состоялась беседа об опасности электрического тока. Ребятам напомнили о мерах электробезопасности и быту, правилах поведения вблизи действующих электроустановок и в охранных зонах линий электропередачи, показали действия по освобождению пострадавшего от воздействия электрического тока и проведение реанимационных мероприятий по его спасению.

«Проведение Дней открытых дверей в районах электрических сетей и знакомство с современными технологиями стимулирует интерес к нашей профессии у школьников и получению знаний по специальности у студентов. Подобные экскурсии создают у ребят более цельное понимание того, что такое энергосистема и какие взаимосвязи существуют в электросетевом комплексе», — отметил заместитель генерального директора — директор филиала Андрей Сорокин.

Просмотров: 76

Печать