
Как сообщает Комитет по экологии Государственной Думы РФ, внесённый законопроект № 319750-8 в области осуществления рейдов в границах ООПТ был принят в первом чтении. Проект призван утвердить предложенные правки к Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях". В связи с этим будет создана система федерального и регионального контроля за ООПТ, осуществляемого в ходе постоянных рейдов. Эти меры направлены на предотвращение, выявление и пресечение любых нарушений в этой области.
Содержание текста законопроекта отражено в пояснительной записки, текст которой говорит о наделении субъектов государственного контроля (надзора) в области ООПТ, муниципального контроля возможностью применять специальный режим контроля (надзора), в виде постоянного рейда. Изменения затронут статью 33 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».
Законодательная инициатива нацелена на улучшение контроля на Охраняемых Природных Территориях (ООПТ). В частности, в настоящее время инспекторы, когда обнаруживают правонарушителя на территории заповедника, обязаны соблюдать определенные формальные процедуры: они вынуждены просить нарушителя ожидать, пока инспектор сходит на базу за необходимыми документами и затем вернется для составления официального протокола.
«Настоящим законопроектом предлагается решение данной проблемы путем внедрения на ООПТ инновационной формы государственного контроля - постоянного рейда. Такое новшество позволит нашим инспекторам проводить проверки относительно физических лиц и принадлежащих им транспортных средств в самое кратчайшее время и без задержек. Благодаря этому нарушения будут фиксироваться и документироваться без проволочек для инспекторов», — комментирует Буркин Дмитрий, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС