
Для «входа» предпринимателя на рынок товаров, работ или услуг требуется государственная регистрация. Она, с точки зрения государства является услугой, осуществляется в заявительном порядке и заключается во внесении сведений о компании в единый реестр, который включает в себя не только сведения об организации, но и об её учредителях. Его ведёт Федеральная налоговая служба.
Действующим законодательством установлено несколько причин, по которым юридическому лицу могут отказать в государственной регистрации. Например, если им используется недопустимое название. Кроме того, содержатся основания для исключения компании из реестра. Например, в случае отсутствия операций по банковским счетам. Во внесудебном порядке решение о таком исключении принимает всё тот же ФНС.
В середине текущего месяца (13 ноября 2023 года) вступили в силу изменения в Законе о государственной регистрации, предусматривающие новые причины для отказа от предоставления государственной услуги, а также для исключения организации из реестра по решению уполномоченного ведомства. В целом, данные изменения могут быть охарактеризованы следующим образом. Нарушители «антиотмычного» закона (Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) не могут легального существовать в правовом пространстве РФ.
При этом речь идёт как о самой компании, так и об её владельцах. Примечательно, что изначально статус нарушителя должен «назначить» Банк России — оператор сервиса отнесения предпринимателей к высокой категории риска вовлеченности в проведение подозрительных операций» - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Минина Анна.