Елена Лебедева » Новости

10 декабря - Международный День Прав Животных

Елена Лебедева10 декабря 2023 г., 15:45

10 декабря - Международный День Прав Животных. В этот день отмечается всемирная декларация о правах животных, которая была представлена в Лондоне в 1977 году и провозглашена в Париже в 1978 году. Декларация включает 10 статей, рассматривающих право животных на жизнь без страданий, эксплуатацию и убийство, а также их право на уважение. Защитники прав животных отстаивают те же права и свободы, которые присущи человеку, и выступают против жестокого обращения с животными. Многие страны уже имеют законы, регулирующие отношения с животными и защищающие их права, однако в ряде государств эти законы либо отсутствуют, либо неэффективны.

Необходимо проводить просветительскую и образовательную работу, особенно среди детей и подростков, чтобы они понимали и уважали права животных. Во многих странах в Международный День Прав Животных проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме жестокого обращения с животными и убийства их ради мяса, меха, экспериментов и развлечений. В России этот день начали активно отмечать с 2004 года, проводятся различные акции, конкурсы и мероприятия в честь Дня Прав Животных. Кроме того, Россия стала первой страной в мире, полностью запретившей захват, добычу и смертельное обращение с детенышами тюленей в Белом море.

Международный день прав животных напоминает о необходимости уважения и справедливого отношения к животным, а также подчеркивает важность предотвращения жестокого обращения с ними, злоупотребления их использованием в различных сферах человеческой деятельности.

В этот день проводятся различные мероприятия, такие как форумы, конференции, семинары, выставки и акции, направленные на пропаганду и поддержку прав животных. Организации защиты животных по всему миру используют этот день для привлечения внимания к нарушению прав животных и предложения решений для их защиты.

Международный день прав животных призывает к действиям в защите животных, включая их более гуманное обращение, создание справедливых законов и нормативных актов, а также содействие в образовании общества о стремлениях и нуждах животных.

«С учетом происходящих мировых событий и просто наблюдая за людьми, кажется, что животные лучше людей. Животные часто проявляют безусловную преданность и любовь к своим хозяевам без каких-либо условий. Они не осуждают и не учитывают внешний вид, социальный статус или достижения своего хозяина, а просто предлагают свою привязанность и поддержку. Животные могут быть более эмпатичными и способными чувствовать эмоции людей. Они могут замечать, когда их хозяин расстроен или нуждается в поддержке, и часто посвящают свое время и внимание, чтобы поднять настроение.

Они не обладают злобой или желанием нанести вред другим. Они не являются эгоистичными и лишены желания контролировать и манипулировать другими. Этот день напоминает, что у них есть право на жизнь и каждому животному требуется защита», - прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Черномазова Людмила

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 37

Печать