
Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2024 года представить предложения о возрождении спортивного парада на Красной площади. С этой инициативой на октябрьском заседании Совета по физкультуре и спорту выступил глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев.
Первый спортивный парад физкультурников и отрядов Всевобуча состоялся на Красной площади в 1919 году. Праздник положил начало череде физкультурных парадов - самых зрелищных спортивных мероприятий в СССР.
В честь победы в Великой Отечественной войне в августе 1945 года на Красной площади прошел Всесоюзный парад физкультурников, в котором участвовали 25 тыс. человек из всех союзных республик государства, олицетворяя дружбу и силу народов Советского Союза, но позже традиция прервалась.
«Красная площадь является символом российской государственности и имеет огромное историческое и символическое значение. Возрождение организации и проведения грандиозного спортивного парада получает широкую огласку и одобрение общественности.
Оно направлено на популяризацию спорта среди населения, повышение интереса к здоровому образу жизни и активной физической деятельности, укрепление общенационального единства и чувства гордости за спортивные достижения России», - комментирует Зоя Сапронова, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.