Елена Лебедева » Новости

БРИКС расширяет географию: как изменится мировая торговля после вступления Египта в БРИКС

Елена Лебедева25 января 2024 г., 15:02

К организации БРИКС хотят присоединиться почти два десятка стран, и это лишний раз подтверждает растущий авторитет объединения. Накануне заявку на вступление подал Каир и Москва такой шаг поддерживает. Решение руководства Египта − логичное продолжение его внешней политики. Страна уже является участником «Банка развития», который входит в структуру БРИКС.

Для Египта заявка в БРИКС связана с надеждами на большие инвестиции, учитывая дефицит и бюджета, и иностранной валюты в целом. Он, как и участники БРИКС, сейчас ищет способ уйти от доллара в международных расчетах. Это могут быть как национальные валюты, так и новая валюта, над созданием которой думают страны БРИКС. В свою очередь БРИКС может получить в актив ключевой логистический маршрут мировой торговли — Суэцкий канал

Расширение БРИКС даст новые возможности для продвижения своих политических и экономических интересов и Москве, включая экспорт продовольствия и машиностроительной продукции. Чем больше государств войдут в организацию, тем больше «окон возможностей» появится у России на внешнем контуре.

Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР и теперь Египет, который сделал свой выбор в пользу БРИКС, в пользу равноправных экономических и политических отношений.

«Вступление Египта в БРИКС будет способствовать глобальному сотрудничеству и расширению международной торговли. Это позволит более равномерно распределить экономическую активность, создать новые возможности для бизнеса и привести к достижению устойчивого роста и процветания всех участников», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 63

Печать