
Компенсацию расходов и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг в прошлом году получили более 44 тысяч жителей Ставрополя на общую сумму почти 737,5 миллиона рублей. Субсидию на 6 месяцев оказали горожанам, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышали 22% от совокупного дохода семьи.
На данную компенсацию могут рассчитывать следующие категории граждан: инвалиды, ветераны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
В 2024 году, если финансовая ситуация в семье не изменилась, то субсидии можно продлить. Оформить поддержку можно в офисах МФЦ, через портал Госуслуг или в комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя.
«Стоимость жилищно-коммунальных услуг может представлять существенную часть доходов семьи. Поэтому, для данной категории граждан, компенсация становится важным и необходимым источником финансовой поддержки.
Компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг является одним из ключевых аспектов социальной поддержки населения и играет важную роль в обеспечении достойных условий проживания для всех граждан», - отмечает директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий.