КБГУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова » Новости

Урок бизнеса от Сбера для студентов КБГУ

В ходе урока бизнеса, который провели сотрудники Сбера для студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, речь шла о том, в каких сферах молодые люди могут открыть и развивать свой бизнес и с чего следует начать.

Занятие прошло в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и действующего соглашения о сотрудничестве вуза и финансово-кредитного учреждения.

Как пояснила директор департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ Танзиля Махиева, университет входит в число 60 вузов, где в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» успешно действует «Предпринимательская Точка кипения» Этот проект направлен на перспективу построения новой экономики, нового рынка труда для молодёжи. Работники КБГУ проводят в различных форматах работу по выявлению будущих предпринимателей, лидеров изменений, которые стремятся сформировать собственный бизнес, создать рабочие места для себя и других. Это делается с целью стать самозанятым, строить свои стартапы.

«Сотрудники Сбера проводят большую разъяснительную и практическую работу в данном направлении, — рассказала Танзиля Тахировна. — Недавно прошла деловая игра для студентов «Построй свое будущее», инициированная руководством Кабардино-Балкарского отделения Сбербанка. Она проводилась с целью формирования у студентов коммуникативных и интеллектуальных умений и навыков, способствующих эффективному трудоустройству.

Взаимодействие со Сбером происходит в ходе тематических недель финансовой грамотности. Организатором акции является Минфин России, а Сбер — её генеральный партнёр.

Также для молодёжи была проведена серия бесплатных вебинаров «Как сохранить и приумножить деньги». Студентки института права, экономики и финансов КБГУ становились победителями конкурсного отбора Юго-Западного банка Сбербанка на получение специальной стипендии. Проводились встречи представителей регионального отделения Сбербанка с иностранными студентами. Абитуриенты вуза могут воспользоваться господдержкой образовательного кредитования в рамках соглашения, заключённого Минобрнауки России и Сбербанком. Кроме того, много других форматов работы с этой финансово-кредитной организацией, и все они востребованы в вузе».

В этот раз в ходе урока бизнеса сотрудники Сбера разъяснили, в каких сферах студенты могут в процессе учёбы в вузе или по его окончании создавать и развивать свой бизнес, с чего следует начинать. Как, применяя новые знания и бизнес-технологии, добиваться больших результатов за короткое время. Также организаторы занятия предусмотрели ряд активностей, состоялась сессия вопросов и ответов.

Главным посылом беседы стала констатация требования нашего времени: в XXI веке для успеха в любом деле образование должно быть непрерывным, пожизненным. И к этому должны быть готовы все, кто намерен реализовать свои мечты на профессиональном поприще.

Важным моментом встречи стало общение студентов с заместителем управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка, выпускником КБГУ Азаматом Озроковым, который рассказал о своей карьере, кадровой политике организации, возможностях трудоустройства в этой организации для выпускников КБГУ, а также дал практические советы.

«Чтобы самореализоваться в бизнесе, как и в карьерном продвижении, важно понимать, что надо сделать, чтобы перейти на новый уровень, на следующую профессиональную позицию, т.е. определить цель, которую на данном этапе стремитесь достигнуть, составить пошаговую схему получения необходимых для этого знаний и компетенций и много трудиться. Бывают успехи, бывают неудачи. Неудача — не повод опускать руки. Это просто опыт, который надо учесть, приложить больше усилий и двигаться дальше», 

— считает заместитель управляющего региональным отделением банка.

Азамат Олегович рассказал об образовательных программах Сбера, которыми могут воспользоваться люди разного возраста. В частности, о программе «Школа 21», в рамках которой претенденты, прошедшие отбор, могут пройти курс обучения и стать программистами.

В завершение встречи представители Сбера ответили на вопросы студентов.

Ирина БОГАЧЁВА

Менеджер: Юрий Керимов
Просмотров: 83

Печать