КБГУ Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова » Новости

КБГУ для участников СВО и их детей

КБГУ для участников СВО и их детей

Руководством Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова принято решение о снижении платы за обучение для студентов из числа участников СВО и их детей, которые обучаются на коммерческой основе.

И.о. первого проректора — проректора по учебной работе Вадим Лесев сообщил, что в настоящее время по направлениям среднего профессионального и высшего образования в вузе проходят обучение на основе договоров об оказании платных образовательных услуг два участника и 13 детей участников СВО. Университет взял на себя полную оплату стоимости обучения всех 15 студентов данной категории. Такое решение было принято Учёным советом вуза.

В текущем учебном году на эти цели КБГУ направил свыше полутора миллионов рублей за счёт собственных средств от приносящей доход деятельности.

Коллектив КБГУ с первых дней специальной военной операции оказывает гуманитарную помощь её участникам. В процесс сбора помощи вовлечены преподаватели, сотрудники и обучающиеся.

— Совместно с индустриальным партнёром вуза — Северо-Кавказским научно-практическим центром челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии «Си Мед»» гуманитарная помощь бойцам отправлена на сумму более 2,5 млн. рублей, — рассказал председатель профсоюзной организации работников вуза Игорь Кобозев. — На основании решений Учёного совета КБГУ благотворительные грузы формировались с учётом запросов военнослужащих воинских частей, в которых проходят службу жители Кабардино-Балкарии, мобилизованные сотрудники и студенты нашего университета.

Необходимо отметить, что стратегическое решение о начале помощи Донбассу было принято руководством Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова ещё в 2016 году. Тогда было подписано соглашение об образовательном и научном сотрудничестве между КБГУ и Луганским государственным педагогическим университетом. За этот период, в рамках реализации совместных образовательных программ, дипломы КБГУ получили более 300 студентов ЛНР и ДНР. С коллегами из этих регионов проводятся научные мероприятия.

Дальновидность решения о помощи Донбассу стала очевидна в мае 2022 года, когда КБГУ вышел на новый уровень сотрудничества с Луганским государственным педагогическим университетом в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ, определившим перечень организаций для взаимодействия с вузами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Преподаватели ЛГПУ и КБГУ участвуют в реализации совместных образовательных программ. Партнёрство двух вузов позволяет обмениваться опытом, проводить стажировки и практикумы для студентов, курсы повышения квалификации для преподавателей и других категорий сотрудников.

Делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова во главе с руководителем вуза Юрием Альтудовым в феврале 2023 года посетила Луганский государственный педагогический университет, ректором которого является депутат Народного совета ЛНР Жанна Марфина, председателем попечительского совета вуза — депутат Народного совета ЛНР Павел Пилавов. В рамках визита была передана партия необходимого для учебного процесса оборудования — компьютеры, интерактивные панели, учебно-методическая литература. Ранее в ЛГПУ было доставлено несколько партий учебников, методической литературы и книжных изданий другого характера. В ближайшее время наш вуз направит в Луганский государственный педагогический университет очередную партию компьютеров.

Коллектив и руководство Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова содействуют интеграции новых регионов и делают для этого всё необходимое. С началом специальной военной операции диапазон помощи Донбассу расширился. В феврале планируется отправка очередного груза гуманитарной помощи военнослужащим в зону проведения СВО.

Ирина БОГАЧЁВА

Менеджер: Юрий Керимов
Просмотров: 53

Печать