Елена Лебедева » Новости

Директор Ставропольского филиала Президентской академии о заседании круглого стола «Общество и выборы»

Елена Лебедева12 марта 2024 г., 16:27

На прошлой неделе на экспертно-аналитическом круглом столе «Общество и выборы» обсуждались вопросы легитимность и прозрачность предстоящих выборов Президента РФ, а также работа в регионах России Общественных штабов по наблюдению за выборами.

Модератором обсуждений выступил ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации, федеральный электоральный эксперт Александр Точенов.

Участники круглого стола поделились опытом обучения общественных наблюдателей, вовлечения молодежи в выборный процесс, организации видеонаблюдения за выборами, а также своими региональными наработками и идеями по организации и наблюдению за выборами.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов рассказал участникам заседания о работе по подготовке к выборам избирательных комиссий края, особо отметив нужность и эффективность нового проекта ЦИК России «ИнформУИК», который направлен на адресное информирование избирателей.

Заинтересовали участников заседания выставка плакатов и трансляция видеороликов конкурсных проектов «Твой ВЫБОР-Твое БУДУЩЕЕ» и «Я общественный наблюдатель», которые презентовала член Общественного штаба Ставропольского края Лора Манаева.

Ставропольский филиал РАНХиГС на заседании представлял директор филиала, доктор политических наук, профессор Васильев Юрий.

«Выборы Президента России — ключевое событие в общественно политической жизни страны, определяющее перспективы ее развития. Важно, чтобы голосование прошло свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан. Гарантией этого является регулярная и системная работа по контролю за соблюдением законности и прозрачности основных избирательных процедур, осуществляемая представителями институтов гражданского общества.

Обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, ходом голосования и подсчета голосов призвано общественное наблюдение. Организуя контроль за соблюдением избирательных прав граждан как активных, так и пассивных, мы преследуем цель не допустить нарушений со стороны организаторов и участников выборов, но в то же время не допустить и провокации, распространение ложных сведений»,- отметил Васильев Юрий, директор Ставропольского филиала Президентской академии.

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 86

Печать