Юлия Булычева » Новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании лиги фондов для продвижения исследований в области науки

Юлия Булычева28 марта, 17:50

Лига фондов для продвижения совместных исследований в области науки и образования может быть создана в рамках БРИКС. С соответствующим предложением выступил Фонд Андрея Мельниченко в рамках рабочей встречи Молодежного диалога БРИКС по науке, технологиям и инновациям в городе Янчжоу (провинция Цзянсу, Восточный Китай), говорится в сообщении фонда.

Как отмечается, представители Индии, Бразилии, Киргизии, Южно-Африканской Республики и других государств активно поддержали эту инициативу, в ближайшее время пройдет несколько встреч для подписания многостороннего соглашения о создании Лиги фондов.

Первым ее проектом станет ежегодный конкурс «Топ-100 молодых ученых и исследователей БРИКС и СНГ», в котором примут участие авторы значимых научных достижений и публикаций в высокорейтинговых научных журналах, участники национальных академических конференций, а также разработчики новых технологий в своих областях. Итоги конкурса планируется подвести на саммите БРИКС в ноябре 2024 года в Казани.

По мнению эксперта Президентской академии в Санкт-Петербурге Светланы Филистеевой, совместные исследования в области науки и образования в рамках БРИКС помогут расширить знания и опыт ученых и специалистов из разных стран, обеспечат обмен опытом и передовыми практиками, и будут способствовать развитию совместных проектов и исследований.

«Такие совместные исследования будут способствовать укреплению дружественных отношений между странами-участниками БРИКС и обогащению научного сообщества новыми знаниями и перспективами», - рассказала эксперт.

Менеджер: Юлия Булычева
Просмотров: 67

Печать