Юлия Булычева » Новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые стандарты сделает образование более практикоориентированным

Юлия Булычева28 марта, 17:57

Итогом пилотного проекта по переходу на новые уровни образования должен стать перевод всей системы высшей школы на новые единые стандарты. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на обсуждении в Санкт-Петербургском горном университете Екатерины II.

«Например, в инженерном образовании будет определенный набор дисциплин, которые формируют, с одной стороны, мировоззрение у студента, а с другой — готовят из него профессионала высокого уровня под потребности работодателя, — отметил Валерий Фальков. — Появление такого ядра сформирует единое образовательное пространство на территории России. И поспособствует студенческой мобильности».

Другая важная задача — усиление практики и более тесное сотрудничество вузов с работодателем. Программы подготовки должны отвечать запросам рынка труда.

По мнению доцента кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линды Рыжих, программа станет более практикоориентированной и отвечающей реалиям рынка труда.

«Единые стандарты, несомненно, обеспечат традиционную для нашей страны базовую подготовку специалистов высшего образования для удовлетворения потребностей в экономике. Переход на единые образовательные стандарты абсолютно целесообразен, поскольку болонская система в России не дала должного эффекта - переход на бакалавриат и магистратуру не повлёк за собой включения страны в единое образовательное пространство», - считает эксперт.

Менеджер: Юлия Булычева
Просмотров: 64

Печать