Юлия Булычева » Новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о высшем образовании «в один цикл»

Юлия Булычева28 марта, 18:00

Абсолютное большинство студентов должны получать высшее образование «в один цикл», без деления на бакалавриат и магистратуру. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании общественного совета при Минобрнауки в Общественной палате РФ.

«У нас, к сожалению, сложилось так, что целый ряд профессиональных сообществ, рынок труда, работодатели не считают достаточным и полноценным образование, которое выпускники после школы получают, без соответствующей магистерской степени. Сложилось так, что бакалавриат без магистратуры не дает достаточно уверенно двигаться на рынке труда», — сказал Фальков.

Министр подчеркнул, что магистратура и специализированное высшее образование должны играть свою роль: чтобы студент мог «получить углубленные знания: либо подготовиться к исследовательской деятельности, либо получить универсальные управленческие компетенции». Однако, Фальков напомнил, что реально магистратура требуется лишь небольшой доле студентов. Зато многие студенты стремятся в магистратуру только за дипломом, без которого их не возьмут на хорошую работу.

По мнению доцента кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линды Рыжих, это правильное решение. Необходимо возродить систему специалитета, использовать то лучшее, что было в отечественной практике ещё до перехода на принципы Болонского стандарта.

«Деление процесса получения высшего образования на такие этапы, как бакалавриат и магистратура, к сожалению, не позволяет говорить о достаточной эффективности этой системы: многих работодателей не устраивает тот уровень знаний и компетенций, которые получают в вузах бакалавры. Таким образом, для гарантии трудоустройства зачастую требуется пройти обучение в магистратуре, однако, как показывает практика, образовательная программа магистратуры мало чем отличается от программы бакалавриата. Необходимо перейти на систему, состоящую из трёх ступеней обучения в одном цикле: базовое образование (специалитет), углублённое специализированное образование (магистратура, ординатура), образование, направленное на развитие научной деятельности (аспирантура). При этом получения базового образования должно быть достаточно для успешного трудоустройства», - считает эксперт.

Менеджер: Юлия Булычева
Просмотров: 63

Печать