Юлия Булычева » Новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможностях получить бесплатное высшее образование

Юлия Булычева28 марта, 18:03

Свыше 60% выпускников 11-х классов в России имеют возможность поступить в высшие учебные заведения на бюджетные места, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Если брать последний шестилетний цикл, начиная с 2018 года, <...> у нас сегодня самая высокая за последние годы обеспеченность или доступность высшего образования. Больше 60% выпускников 11-х классов имеют возможность получить образование бесплатно», — сказал он на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ.

Фальков отметил, что сейчас важно не только сохранить такую доступность, но также уделить внимание качеству образования.

По мнению доцента кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линды Рыжих, по такому уровню доступности бесплатного высшего образования наша страна находится в лидерах.

«Конечно, важную роль в этом сыграло поручение президента В. Путина по обеспечению доступности высшего образования в РФ в 2024 году. В связи с этим количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. В наибольшей степени эта мера коснётся приоритетных для страны направлений - инженерная подготовка, здравоохранение, машиностроение, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электро- и теплоэнергетика, биология, электроника, а также сельское хозяйство», - считает эксперт.

Менеджер: Юлия Булычева
Просмотров: 79

Печать