Юлия Булычева » Новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об уровне инвестиционной активности в РФ

Юлия Булычева28 марта, 18:12

Инвестиционная активность в России в настоящее время находится на высоком уровне, необходимо сохранить такие же темпы на протяжении 2025-2030 годов. Об этом на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Сегодня инвестиционная активность находится на высоком уровне, отражая масштабы начавшейся структурной перестройки экономики. Исходя из данных за прошедший год, инвестиции в основной капитал увеличились на 9,8% — почти втрое опережая рост ВВП. Задача — сохранить опережающий рост инвестиций на протяжении всего периода 2025-2030 годов», — сказал Белоусов.

По мнению доцента кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линды Рыжих, такой уровень инвестиционной активности в РФ связан с перспективностью развития приоритетных отраслей экономики, несмотря на неблагоприятные внешние факторы (снижение покупательной способности национальной валюты, западные санкции и пр.): экономика России оказалась устойчивой к негативному воздействию таких проблем.

«Для сохранения темпов роста инвестиционной активности на внутреннем рынке необходимо направить усилия на обеспечение безопасности инвесторов и создание выгодных условий для осуществления капиталовложений их риски должны быть минимизированы, а доход на вложенный капитал должен создавать стимул для развития инвестиционной деятельности», - считает эксперт.

Менеджер: Юлия Булычева
Просмотров: 76

Печать