Ксения Бугрова » Новости

Публикация коллективных монографий кафедры истории и теории государства и права

Ксения Бугрова17 апреля, 13:04

В течение двух лет авторский коллектив кафедры истории и теории государства и права юридического факультета Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС в составе: Акимовой Екатерины Анатольевны (кандидата исторических наук, доцента), Кайновой Елены Владимировны (кандидата исторических наук, доцента), Киселевой Анны Владимировны (кандидата исторических наук, доцента) под руководством доктора исторических наук, профессора Халина Алексея Алексеевича изучал историю становления органов представительной власти в регионе.

Итогом этой работы стали две монографии.

Одна из них — «Законы времени: «Законодательное Собрание Нижегородской области в истории региона» —  посвящена истории становления, развития и функционирования регионального парламента.

Лучшей характеристикой этой книги является вступительное слово руководителя проекта Халина А.А. к читателям.

«Уважаемые читатели!

Если у вас в руках эта книга — значит, вам гарантирована увлекательная встреча с историей. Причем историей совсем близкой, которую мы часто таковой и не считаем. Нам кажется, что недавние события живут в нас, мы их не изучаем и неанализируем, а просто вспоминаем: танки у Белого дома, кризисы «нулевых», первых иностранцев в нашем городе, руководителей страны, лидеров политических партий, известных журналистов. И тут же рядом всплывают лица знакомых, коллег, соседей, друзей, членов семьи с их политическими пристрастиями и интересами. Мы видим их просто частью своей жизни, и даже именитых людей не всегда воспринимаем как исторических личностей, как тех, кто вершил судьбу страны.

Эта книга — попытка соединить личностное восприятие и профессиональное изучение современной истории Нижнего Новгорода. Она стала результатом работы большого коллектива авторов. В ее подготовке принимали участие ученые-историки, журналисты, работники Законодательного Собрания. Важной ее частью является история становления и деятельности регионального парламента, основные события, происходившие в его стенах. Перед читателями проходит череда ярких личностей — руководителей и депутатов Собрания, работавших в то сложное и драматичное время. Многие увидят на страницах книги знакомые имена, вспомнят свою жизнь, вновь переживут незабываемые моменты того времени. А молодое поколение будет лучше представлять, чем жили страна и город в те непростые годы, и, возможно, получит пищу для размышлений.

Нам есть чем гордиться, нам есть над чем задуматься: и в прошлом, и в настоящем. И эта книга — прямое тому свидетельство. В любом случае книга обогатит тебя, читатель. И мы надеемся, что ее последнюю страницу ты перевернешь с благодарностью».

Вторая монография посвящена истории становления, развития и функционирования местного самоуправления в Нижнем Новгороде в современный период. Называется она «Город и горожане: самоуправление в Нижнем Новгороде. (1994-2024 гг.). История. Опыт. Современность».

В книге представлена история кризиса власти в конце 1980-х начале 1990-х годов, описаны сложности социально-экономического развития в эти годы, показаны этапы формирования органов местного самоуправления в нашем городе. Книгу отличает «эффект присутствия», т.к. авторы сами были свидетелями и участниками тех событий. Написана она хорошим образным языком. Хотя книга вышла совсем недавно, уже сегодня читатели высоко оценивают работу авторского коллектива, отмечая его объективность, умение подавать сложные общественно-политические вопросы местной истории тактично и интересно. 

Поздравляем авторов с выходом в свет интересных и содержательных монографий и желаем дальнейших творческих успехов! 

Менеджер: Ксения Бугрова
Просмотров: 46

Печать