Елена Лебедева » Новости

В Ставропольском филиале Президентской академии рассказали о непростой судьбе разведчика

Елена Лебедева17 апреля, 14:55

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии рассказывает об уроженце села Александровского  Ставропольского края Александре Ивановиче Козлове (1920-2008), советском разведчике, ставшим прототипом известной кинотрилогии.

Выходец из ставропольской глубинки Александр Козлов совершенно не предполагал, что зигзаги его непростой судьбы окажутся запечатлены на киноэкране в виде увлекательной трилогии о советском разведчике. Первоначально он, как и многие ровесники, избрал военную стезю и, окончив пехотное училище, получил направление в Западный военный округ.

С первых дней войны лейтенант Козлов — участник оборонительных боев в Белоруссии и на Смоленщине. В октябре 1941 г., попав в окружение под Вязьмой, сумел пробиться к партизанам, став затем командиром отряда повстанцев. В одном из боев с немцами в 1942 г. Александр Козлов после контузии оказался в плену. Гитлеровцы предложили храброму офицеру сотрудничество, и он согласился, решив затеять рискованную двойную игру. Так ставропольчанин попал в школу Абвера «Сатурн», которую не только окончил, но даже возглавил позднее учебную часть немецкого разведцентра.

Уже в ходе выполнения своего первого задания в советском тылу Козлов вступил в контакт с контрразведкой «Смерш», став таким образом двойным агентом с позывным «Байкал-60». Работая в «Сатурне», Александр Козлов, невероятно рискуя, передавал бесценные сведения советской стороне, нанося тем самым невероятный урон Абверу.

В апреле 1945 г. Козлов, как капитан немецкой разведки, попал в плен к американцам, и последние, разобравшись, передали его на родину. Вернувшись в СССР, разведчик подвергся бесчисленным проверкам, проведя, в том числе, и 3 года в казахстанском лагере. Парадоксально, что даже доказав свою благонадёжность, Александр Иванович долгое время не имел никаких льгот от государства, хотя именно он стал прототипом героя повести В. Ардаматского «Сатурн» почти не виден», по сюжету которой в 1967-1972 гг. была снята известная кинотрилогия.

Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колесников отмечает, что только в 1993 г. бывший разведчик получает окончательное признание. Его подвиг, помимо кинематографа, стал достоянием целого ряда книг и публикаций, в 2005 г. его удостоили звания почётного гражданина с. Александровского, установив на доме, где он жил, мемориальную доску.

Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 50

Печать