Елена Лебедева » Новости

Лекарственная безопасность: стратегические решения и новые препараты

Елена Лебедева17 апреля, 15:59

Защита здоровья граждан и медицинское обслуживание гарантированы в нашей стране не только Конституцией и объявлены в качестве приоритетов национального развития. В рамках предоставления гражданам возможности приобрести лекарственные средства льготным категориям объем индексации составил 7,4%.

Развитие предприятий фарминдустрии будет осуществляться в соответствии с планом, обеспечивающим реализацию планов фармацевтической и лекарственной безопасности нашей страны.

Социально-экономическое развитие регионов предусматривает строительство и расширение производства отечественной фармацевтической промышленности. Мероприятия, реализуемые в субъектах РФ, нацелены на оптимизацию проводимого лечения с использованием клеточных биомедицинских продукций, внедрение в производство субстанций и ингредиентов, используемых, как в отечественной фармацевтике, так и предназначенных для экспорта.

Работа по поддержке регионального производства лекарственных субстанций и обеспечения льготных категорий граждан медицинскими препаратами планомерно ведется на протяжении нескольких лет. В целом объем финансовой поддержки регионов, начиная с 2022 года вырос на 27,8%.

Расширен и перечень льготных категорий граждан, которые получат необходимые для лечения лекарственные препараты. Правительство разработало комплекс мер по приоритетному проведению закупок стратегически значимых лекарственных препаратов.

Конкретный перечень и объем государственной поддержки предприятий фарминдустрии будет осуществляться в соответствии с потребностями регионов.

На Ставрополье реализуется проект «За здоровье», благодаря которому выявление заболеваний и лечение проходит на ранней стадии. По итогам 2023 года количество мероприятий ранней диагностики выросло на 4 000.

В рамках программы импортозамещения лекарственных препаратов реализуются мероприятия по созданию фармацевтического кластера в крае. Основой будущего производства выступит ООО НПК «Эском».

В крае бесплатно предоставляются лекарственные препараты для 13 категорий граждан. Перечень заболеваний, на лечение которых препараты отпускаются без оплаты, увеличен до 32 единиц. Компенсация затрат на 50% предусмотрена при покупке препаратов для 8 групп населения региона.

«Власти Ставропольского края предпринимают все меры для обеспечения тех целей и задач, которые обозначены в качестве приоритетов лекарственной безопасности. Доступность и качество предоставляемых медицинских услуг подтверждается ростом продолжительности жизни, увеличением количества граждан, охваченных профилактическими мероприятиями и диспансеризацией.

Количество сотрудников медицинских учреждений, повысивших квалификацию по оказанию высокотехнологической медицинской помощи выросла за последний год на 13%. Возможность получить квалифицированную медицинскую помощь в крае могут не только жители Ставрополья, но и лица, приезжающие из соседних субъектов», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Шмыгалева Полина

Источник: Ставропольский филиал РАНХиГС
Менеджер: Елена Лебедева
Просмотров: 74

Печать