Олеся Кузьмина » Новости

Эксперт рассказала о перспективах развития тризма в регионе

Олеся Кузьмина17 апреля, 22:46

Минэкономразвития России прогнозирует, что рост инвестиций в туризм в 2024 году может достичь 700 млрд рублей. Вместе с тем, внутренний турпоток растет, в 2023 году он превысил допандемийный уровень и достиг 78 млн турпоездок, что на 21% больше, чем в 2022 году.

Президент России Владимир Путин поставил задачу: «До 2030 года предстоит почти вдвое — до 140 миллионов — увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений», — сказал глава государства.

«И конечно, мы много об этом говорили, для страны, для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы. Нужно эти возможности эффективнее использовать. Уже в горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое — до пяти процентов», — отмечает Президент.

Готова ли к решению этой задачи Липецкая область в своей колонке рассуждает эксперт Липецкого филиала Президентской академии Елена Чудинова.
Регион определенном обладает большим туристским потенциалом. На это влияют выгодное географическое положение, высокая транспортная доступность, богатое историческое и культурное наследие, великолепная природа.
На территории области функционирует 174 коллективных средства размещения. Это отели, турбазы и другое. Установлены свыше 500 знаков туристской навигации к ключевым объектам региона.
В Липецкой области активно развиваются культурно-познавательный, событийный, детский, сельский, экологический, гастрономический, паломнический. Разработаны туристские маршруты для разных категорий населения. Бренд «Липецкая Земля» стал официальным брендом гостеприимства. Более 60 бизнес-структур стали его партнёрами. Он представляет туристические возможности Липецкой области на международных и всероссийских выставках, деловых событиях, в соцсетях, медиаполе.

Менеджер: Олеся Кузьмина
Просмотров: 76

Печать