Олеся Кузьмина » Новости

Обновление парка общественного транспорта стало одной из ключевых национальных целей развития России до 2030 года

Олеся Кузьмина7 февраля, 19:51

В соответствии с указом, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным летом 2024 года, в течение ближайших шести лет доля современного транспорта в агломерациях и городах должна достичь 85% от общего парка, что соответствует нормативным срокам эксплуатации.

Подробнее об этой работе в своей колонке рассказывает эксперт Липецкого филиала Президентской академии Александр Черных.

В рамках обозначенных главой государства задач разработан паспорт нового национального проекта. Он получил название «Инфраструктура для жизни». Как заявил председатель правительства Михаил Мишустин, в ближайшие шесть лет в регионы России будет поставлено более 33 тысяч единиц общественного транспорта, включая автобусы, троллейбусы, трамваи, электробусы и другие виды техники.

Модернизация транспортного парка не только повышает комфорт повседневной жизни, но и способствует улучшению экологической обстановки. Президент Владимир Путин подчеркивает, что городской пассажирский транспорт является важной частью транспортной системы страны. «Он играет ключевую роль в укреплении межрегиональных и международных связей, развитии промышленности, сельского хозяйства и бизнеса, а также напрямую влияет на качество жизни граждан», — отметил глава государства.

Для решения этой задачи регионы используют разные финансовые инструменты.

В Липецкой области работа по обновлению пассажирского парка продолжается последние годы. Так, в регион поступило несколько десятков единиц пассажирского транспорта. Отдельно стоит отметить развитие экономики чистого транспорта - трамваев и электробусов. Новые трамваи российского производства курсируют на реконструированном участке маршрутной сети Липецка — от депо до 21 микрорайона.

Обновляется подвижной состав и на маршрутах, которые работают в сельскую местность. Теперь жители небольших сел и деревень могут пользоваться комфортным и современным транспортом.

За последние пять лет в регионе было закуплено 356 автобусов, 10 электробусов и 28 трамваев, что значительно улучшило транспортную инфраструктуру области.

Менеджер: Олеся Кузьмина
Просмотров: 230

Печать