Об этом глава российского Минфина заявил в интервью телеканалу Asharq Business Bloomberg на полях Конференции высокого уровня для стран с формирующимися рынками, которая прошла в Саудовской Аравии.
Также он рассказал:
Что придает устойчивость экономике РФ в условиях геополитической нестабильности.
Как повлияет снижение напряженности в мире на российскую экономику и бюджет.
Насколько Россия сегодня зависит от нефтегазовых доходов.
«В России наблюдается положительная динамика в таких секторах, как сельское хозяйство, энергетика и IT, что способствовало достижению высоких темпов роста. Успехи в этих областях позволили России укрепить свои позиции на мировом рынке, особенно в экспорте зерна.
«Россия активно исследует новые рынки для экспорта, что может стать ключевым фактором для дальнейшего экономического развития. Это направление также помогает смягчить последствия санкций со стороны западных стран и способствует развитию экономики», — отмечает эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии доктор экономических наук, профессор Светлана Генералова.