В 2024 году производство продукции легкой промышленности в России увеличилось на 20%. Эта отрасль охватывает текстильное, швейное и обувное направления. Развитие промышленности стимулирует активный рост вакансий: аналитики Авито Работы зафиксировали, что по итогам зимы 2024/2025 года в Татарстане спрос на сотрудников в швейном производстве вырос на 222% год к году, а средняя предлагаемая зарплата в отрасли составила 61 274 рублей в месяц.
Чаще стали требоваться и портные (+75% вакансий за год), которые выполняют все этапы пошива одежды от обработки ткани до финальной отделки. Средний доход, который указывали работодатели в вакансиях для портных, этой зимой достиг 76 731 рубля в месяц.
Также востребованными стали закройщики — число вакансий для них увеличилось на 61% год к году. Эти специалисты не только вырезают детали, но и подгоняют их под модели, работая с индивидуальными заказами и сложными кроями. Средняя предлагаемая зарплата таких специалистов составила 62 156 руб/мес.
Швеи стали требоваться на 26% чаще по сравнению с прошлой зимой. В среднем в объявлениях для этих сотрудников работодатели предлагали порядка 66 035 руб/мес.
При этом для индустрии характерна большая вилка зарплат: опытные портные с сильным портфолио, работавшие с индивидуальными заказами или в премиальном сегменте, могут рассчитывать от 100 000 до 170 000 руб/мес. У швей, занятых в массовом производстве, особенно если специалист работает с востребованными материалами, владеет современными техниками пошива или выполняет сложные заказы, доход варьируется от 90 000 до 150 000 руб/мес.
«Рост спроса на сотрудников в сфере легкой промышленности обусловлен изменением потребительских предпочтений: при покупке одежды и аксессуаров россияне всё чаще выбирают отечественных производителей, предлагающих качественные и доступные товары. С развитием технологий и улучшением логистики, российские компании начинают успешно конкурировать с международными брендами, что в свою очередь создает новые рабочие места и открывает перспективы для развития отрасли», — комментирует Андрей Кучеренков, директор категории «Рабочие и линейные профессии» Авито Работы.
Профессии в швейном производстве с наибольшим приростом вакансий за год, зима 2023/2024 — зима 2024/2025 |
|
Профессия | Динамика числа вакансий, %, зима 2023/2024 — зима 2024/2025 | Средняя предлагаемая зарплата, фиксированный график, руб., зима 2024/2025 |
Портной | +75% | 76 731 |
Закройщик | +61% | 62 156 |
Швея | +26% | 66 035 |